Яндекс.Метрика

Иран назвал условие участия в соглашении о заморозке добычи нефти

Как заявил министр нефти страны Бижан Зангане, пока Иран не нарастит добычу до 4 млн баррелей в день, сотрудничество в этом вопросе с другими странами-единомышленниками исключено.

Власти Ирана не согласны на заморозку добычи нефти на январском уровне, пока не нарастят собственные объемы добычи. Об этом заявил министр нефти страны Бижан Зангане.

По его словам, пока ежедневный показатель добычи в стране не достигнет 4 млн баррелей в день, говорить не о чем.

"До того времени, пока добыча нефти не дойдет до 4 млн баррелей в день, не стоит с нами работать в этом направлении. Только после этого мы начнем с ними кооперироваться", - передает его слова агентство ISNA.

Планируется, что министр энергетики РФ Александр Новак посетит Иран завтра, чтобы попытаться убедить страну присоединиться к мораторию на увеличение ежедневных объемов добычи "черного золота".

В конце февраля Зангане заявлял, что ежедневная добыча нефти в Иране достигнет показателя в 4,6 млн баррелей в рамках шестой пятилетней программы развития страны (2016-2021 годы). Россия, Саудовская Аравия, Катар и договорились о сохранении добычи нефти в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к инициативе. На такие меры готовы пойти Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока согласия не дали.

Закрыть