Яндекс.Метрика

Минздрав хочет запретить настойку боярышника в больших флаконах

Максимальный объем тары хотят ограничить 25 мл.

Министерство здравоохранения России подготовило постановление, которое запрещает продавать спиртосодержащие лекарственные настойки объемом более 25 миллилитров, сообщает RNS. В настоящее время проект постановления "Об утверждении требований к объему тары, упаковки, комплектности отдельных лекарственных препаратов" проходит межведомственное согласование.

Подобная мера направлена на снижение алкоголизации населения и борьбу с немедицинским употреблением настоек боярышника, красного перца и других препаратов. Ограничения затронут не только лекарства для людей, но и для животных.

Документ предусматривает создание перечня лекарств, для которых ограничат объем тары. Список будет формироваться исходя из степени их общественной опасности, пояснили в Минэкономразвития.

Сейчас настойки боярышника и красного перца, содержащие 70% этиловый спирт можно купить во флаконов объемом от 25 до 100 мл, а а средняя цена большого флакона составляет от 10 до 30 рублей.

Большинство производителей уже выпускают препарат в 25-милилитровой таре, так что переоснащать производство им не потребуется, решили в Минздраве.

Закрыть