Яндекс.Метрика

Широкая Масленица в Петербурге: море чучел, блинов и народных забав

Последний день перед наступлением Великого поста по церковному календарю традиционно считается днем проводов Зимы. В старину Масленица была весьма важным, даже ритуальным действом. Сегодня же для всех россиян и в частности петербуржцев древний праздник - это способ весело, а главное вкусно провести время.

Подходит к концу Масленичная неделя. Воскресенье, согласно исконным правилам древнего праздника, - это кульминация, когда происходит окончательное прощание с зимой.  Это еще и Прощеное воскресенье – в этот день даже далекие от православия люди вспоминают нанесенные родным и близким обиды и искренне примиряются. Это символичное действо даст начало Великому посту – самому долгому и строгому периоду воздержания и молитвы.

По традиции Петербург отмечает Масленицу с особым размахом. Сразу на нескольких площадках города и пригородов сегодня пройдут праздничные фестивали, концерты и гулянья.

Во Дворце конгрессов в Стрельне петербуржцев ожидают народные гулянья в традиционном стиле с уличной ярмаркой, народными масленичными забавы и угощениями, батутами, каруселями и парадом масленичных чучел. 

В праздничном концерте выступят как самодеятельные, так и профессиональные коллективы, которые исполнят фольклорные песни в современных танцевальных обработках. Среди коллективов ВИА "Кураж" и "Казачий кордон". Кроме того, в рамках масленичного фестиваля проведут показательные интерактивные выступления бригад МЧС: гонки на пожарных машинах и мастер-классы от пожарных команд. Кульминацией праздника станут проводы Масленицы – традиционное сожжение чучела Зимы-Марены.

Гулянья продлятся с 12:00 до 17:00, вход на праздник свободный. Основное действо запланировано на 16:00. Дворец конгрессов находится в Стрельне на Портовой улице, 25.

Главный праздник состоится сегодня в Летнем саду, начало его - в 12:00. Гостей ждут бои Дедов Морозов, бег в мешках, командные лыжи, выступления музыкальных коллективов петербургского Кукольного театра "Ридикюль".

В Летний сад в этот день приедут и питомцы Ленинградского зоопарка, с ними можно будет сфотографироваться. Для детей будут работать творческие мастерские по росписи пряников, изготовлению кукол, плетению из бересты. Информационная площадка "История праздника" расскажет о появлении Масленицы на Руси, ее традициях и обычаях. Все эти развлечения включены в стоимость билета. 

Стоимость входных билетов для взрослых - 100 руб, для детей, студентов всех ВУЗов и пенсионеров - 50 руб., семейный билет для родителей с детьми будет стоить 200 руб. Бесплатно на праздник могут пройти  участники и инвалиды Великой Отечественной войны; награжденные медалью "За оборону Ленинграда", а также жители блокадного Ленинграда, воины-интернационалисты, солдаты, сержанты, старшины, курсанты, военных училищ, инвалиды 1 и 2 групп; дети дошкольного возраста, дети-сироты и многодетные семьи.

В парке Малиновка в Красногвардейском районе Петербурга также широко отметят Масленицу. С 13.00 до 17.00 на территории парка вдоль пр. Энтузиастов будут развлекать и угощать гостей. При входе их встретят аниматоры и куклы-великаны. На площадке праздника будут работать мобильная фотосудия и мобильная студия аквагрима. 

Не обойдется без традиционных угощений - блинов с джемом и чаем. На праздничной сцене выступят гиревики и жонглеры Санкт-Петербургского цирка, танцевальные коллективы. Зрителей пригласят поучаствовать в спортивно-фольклорных эстафетах, игровых развлекательных программах и масленичном караоке. Завершит праздник сжигание чучела масленицы.

Добавим, что всем весенним праздникам, в том числе и Масленице, посвящено световое шоу "Весна прилетела!", которое стартовало 11 марта на  Биржевой площади при поддержке городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ и компании "Аэрофлот". Шоу продолжительностью 30 минут начинается с прибытия весны в образе прекрасной девушки в город. Она делает так, что тает лед на фасадах здания, текут ручьи, оживает природа, для влюбленных создает романтическую обстановку, в город прилетают с юга птицы. Все действо будет проходить под музыку, записанную Хором Турецкого.

Кроме того, в Петербурге было снято много фильмов, которые стали классикой, и это также отражено в рамках шоу в формате афиш. Горожанам напомнят о таких фильмах, как "Собачье сердце", "Ирония судьбы", "Приключения Шерлока Холмса".

Напомним, что в связи с проведением шоу 11-13 марта с 18.00 до 23.00 часов ограничено движение транспорта на Биржевой площади.

Закрыть