Яндекс.Метрика

США и Франция помогут Японии ликвидировать АЭС "Фукусима" за несколько лет

Главное для этого - разработка новых технологий по извлечению расплавившегося ядерного топлива.

В ликвидации последствий на аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" Японии помогут Франция и США, которые вместе займутся поиском идей и их решений, как справиться с техногенной катастрофой в течение нескольких лет.

Прежде всего для этого необходимо создать новые технологии по извлечению расплавившегося ядерного топлива. Японское правительство вместе с министерством энергетики США и французским Национальным исследовательским агентством должно найти специалистов, которые работают в этой области.

Кроме того, США поставят в Японию оборудование и технологии для хранения и утилизации ядерных отходов, а Франция поделится дистанционно управляемыми механизмами для работы в условиях повышенного уровня радиации, сообщает ТАСС.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за разрушительного цунами и землетрясения случилась 11 марта 2011 года. В результате стихийного бедствия расплавилось ядерное топливо сразу в трех реакторах станции. Большие территории были загрязнены радиоактивными веществами, оттуда эвакуировали более 80 тыс. жителей. Ранее планировалось, что полностью ликвидировать станцию удастся лишь к 2040-м годам.

Закрыть