Яндекс.Метрика

Виталий Милонов хочет обязать авиакомпании предлагать пассажирам постные блюда

Естественно, что подобное меню должно предлагаться клиентам в период Великого поста.

Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов считает дискриминацией политику российских авиакомпаний, которые не включают обязательное постное меню для православных россиян в период Великого поста.

Парламентарий подчеркивает, что авиаперевозчиков необходимо законодательно обязать предлагать своим клиентам специальные блюда, когда того требует православный календарь, и не создавать им лишних неудобств.

«Попробуйте сесть в самолет, если вы заранее не заказали себе еду, вас будут пичкать накачанной соей и химикатами с курицей. Свинину они не дают, потому что могут лететь мусульмане. А на православных им наплевать. Что стоит сделать один постный бутерброд? А если заказать постное, то вам принесут капустный лист и морковку», — приводит слова Милонова РСН.

В Минтрансе уже прокомментировали ситуацию, заявив, что в светском государстве, каким по Конституции является РФ, невозможно ввести подобные законодательные меры. К тому же перевозчик вообще не обязан кормить своих пассажиров. Эта услуга факультативна.

«Ни в Воздушном кодексе, ни в федеральных авиационных правилах ничего не сказано об обязанности авиакомпаний кормить пассажиров на борту. Это их услуга, и не приоритетная. Главное — перевезти пассажиров из пункта А в пункт Б», — заявил источник в ведомстве.

Несмотря на это, Милонов все же хочет поделиться своей инициативой с правительством.

Закрыть