• Павел Бессонов

Баскетбольный «Зенит» вошел в тройку лидеров Единой лиги ВТБ

Баскетболисты «Зенита», уверенно выиграв у чешского «Нимбурка», вошли в тройку лидеров Единой лиги ВТБ. В ближайших матчах петербургская команда должна еще улучшить свой результат, ведь соперниками будут аутсайдеры турнира.

Баскетболисты «Зенита», уверенно выиграв у чешского «Нимбурка», вошли в тройку лидеров Единой лиги ВТБ. В ближайших матчах петербургская команда должна еще  улучшить свой результат, ведь соперниками будут аутсайдеры турнира.

Атаковать и «Зениту», и «Нимбурку» удавалось лучше, чем обороняться. После первой половины матча хозяева были впереди (51:50), но в начале третьей четверти чешская команда быстро набрала девять очков, вынудив главного тренера сине-бело-голубых взять тайм-аут. Беседа Василия Карасева с командой была плодотворной – его подопечные переломили ход игры, на последний перерыв ушли, ведя 82:70, а закончили со счетом 102:90.

«Наши ребята показали хороший баскетбол, особенно во второй половине. В первой у нас шла игра в атаке, но были трудности в защите – не справлялись при игре один в один. В третьей четверти это исправили и не просто так повели 18 очков. Под конец уже дали поиграть молодым и тем, кто не выходил на площадку», – подвел итог Василий Карасев.

Как отлично знают любители баскетбола, главный показатель для составления турнирных таблиц в этом виде спорта – процент одержанных побед. Команда, сыгравшая меньше матчей, не должна из‑за этого попадать в невыгодное положение.

«Зенит» в этом сезоне по разным причинам в Единой лиге ВТБ провел всего 17 встреч, остальные 15 участников турнира – от 21 до 25 матчей. То есть если некоторые клубы уже близки к финишу турнира, то петербуржцы только начинают второй круг.

Команда Василия Карасева, одержав 13 побед, что составляет 76,5 %, занимает 3-е место, опережая краснодарский «Локомотив-Кубань», выигравший 17 раз в 22 матчах. Вот у лидеров результаты более впечатляющие – 92 % у ЦСКА и 87 % у казанского УНИКСа.

Улучшить показатель «Зенит» просто обязан в ближайших встречах с аутсайдерами Единой лиги ВТБ. Вчера петербуржцы нанесли визит в Тбилиси местной команде «Вита», которая из предыдущих 24 матчей проиграла все. А 16 марта зенитовцы пожалуют в столицу Казахстана, где сразятся с «Астаной», занимающей 14‑е место с шестью победами в 22 встречах.