Яндекс.Метрика

Комитет Госдумы одобрил закон о лишении мандатов депутатов-прогульщиков

По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, законопроект дисциплинирует тех, кто склонен недостаточно серьезно относиться к своим обязанностям народных избранников.

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству дал положительную оценку законопроекту о досрочном прекращении полномочий депутатов, которые систематически пренебрегают исполнением своих обязанностей.

Законопроект рекомендовано принять в первом чтении. Как сообщил глава комитета Владимир Плигин, проект предполагает внести поправки в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации.

"В тексте предполагается, что полномочия могут быть досрочно прекращены по решению Государственной Думы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения своих обязанностей (прогулов)", - приводит слова Плигина РГ. 

Ожидается, что ко второму чтению в проект будет внесено немало поправок.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, отреагировав на инициативу, отметил, что закон дисциплинирует не очень добросовестных парламентариев и повысит конкуренцию среди них, что должно положительно сказаться на эффективности их работы.

Инициатива была предложена депутатами фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым.

Закрыть