Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

"Петербургская марка качества" оценит школьную форму

В магазинах Северной столицы стартует программа "Петербургская марка качества". Это программа добровольной сертификации товаров и услуг, рассчитанная на производителей Петербурга и Ленобласти. Товары, прошедшие такую сертификацию на прилавках магазинов можно будет узнать по специальному знаку - эмблеме грифона.

В магазинах Северной столицы стартует программа "Петербургская марка качества". Это программа добровольной сертификации товаров и услуг, рассчитанная на производителей Петербурга и Ленобласти. Товары, прошедшие такую сертификацию, на прилавках магазинов можно будет узнать по специальному знаку - эмблеме грифона.

На сегодняшний день сертифицировали свою продукцию в рамках программы "Петербургская марка качества" (ПМК) уже семь компаний - эмблему грифона получили 68 продуктовых позиций товаров. Это хлебобулочные изделия, мясная продукция и т .д. В процессе сертификации находятся еще 15 производителей. Об этом сообщили в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул.,2)

Проверка качества товаров, участвующих в программе, проводится в собственной лаборатории городского Центра контроля качества (ЦКК) "Петербург-Экспертиза", а также другими аккредитованными лабораториями, уполномоченными ЦКК.

Как отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, программа не преследует цели наказать нерадивых производителей, а наоборот должна стимулировать их повышать качество своей продукции.

"Мы начали с сертификации продуктов, но скоро планируем включить в программу детскую одежду и школьную форму", - отметил Эльгиз Качаев. По его словам, в перспективе к программе также будут подключены и другие регионы. Интерес к сотрудничеству, например, уже проявляют Владимирская и Псковская области. 

Как отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти Наталия Башкетова, из 4,5 тыс проб продовольственных товаров, произведенных в Петербурге и Ленобласти, неудовлетворительные результаты были обнаружены в 1,2% образцов.

Как писал "ПД", проверка товаров будет проходить в несколько этапов: лабораторное испытание продукции, выезд эксперта на инспекционную проверку производства, работа по подтверждению соответствия. Будет также проверяться информация на этикетке о том, что товар был произведен ГОСТу. Если по каким‑либо причинам состав продукции будет отличаться от указанного на упаковке, производитель не сможет получить знак качества до  тех пор, пока не будут устранены нарушения. 

Закрыть