Яндекс.Метрика

РПЦ предлагает убрать из школьной программы рассказы Бунина, Чехова и Куприна

По мнению представителей патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в некоторых произведениях классиков чересчур «воспевается свободная любовь».

Представители русской православной церкви усомнились насчет необходимости изучать в школьном курсе литературы некоторые произведения классических авторов Ивана Бунина, Антона Чехова и Александра Куприна. В частности, об этом заявил протоиерей Артемий Владимиров.

Комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства при патриархе Московском и Всея Руси, куда входит Владимиров, предложила исключить из школьной программы рассказы «О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ» Бунина за то, что там «воспевается свободная любовь».

По словам священника, в одном из них обманутый муж убивает себя, в другом говорится о распаде семьи, в третьем - адюльтер, который заканчивается ничем. Духовник считает, что эти произведения могут негативно повлиять на социальное поведение школьников.

«Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования», – приводит слова Владимирова "Интерфакс".

Отметим, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее призвал создать единый список литературы для изучения в школах, рекомендованный церковью.

Закрыть