Яндекс.Метрика

Сирийская оппозиция: вывод войск РФ из Сирии совершит перелом в переговорах в Женеве

Это изменит полностью всю ситуацию, особенно, что касается политического решения, прокомментировал член делегации оппозиционного Высшего комитета по переговорам Монзер Махуз.

Решение президента России Владимира Путина о начале вывода войск РФ из Сирии вызвало неоднозначные отклики у разных сторон-участников урегулирования кризиса в САР. Как отметил член делегации от Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Монзер Махуз, это может вкорне поменять дело.

"Это изменит полностью всю ситуацию, особенно, что касается политического решения. Особенно, если режим думает, что можно решить кризис политическим путем", — сказал Махуз.

На вопрос о том, готова ли будет сирийская оппозиция в таком случае начать прямые переговоры с правительством Сирии, Махуз ответил, что они готовы к этому в любом случае.

"Пока это техническая проблема, но позже наверняка будут прямые разговоры. Если (спецпосланник ООН по Сирии Стаффан) де Мистура решит, то почему же нет", — приводит слова Махуза РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод российских ВКС из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены. Все усилия предлагается сейчас сосредоточить на усиленном политическом взаимодействии России и Сирии при решении кризисной ситуации в республике.

Закрыть