Яндекс.Метрика

Стаффан де Мистура: мне бы очень хотелось, чтобы Сирию возглавила женщина

По мнению спецпосланника ООН по САР, это было бы ярким подтверждением тому, что ситуация в стране претерпевает кардинальные изменения.

Политический переход в Сирии станет «матерью всех вопросов» на межсирийских переговорах в Женеве, которые должны быть возобновлены сегодня. Об этом заявил спецпосланник ООН по САР Стаффан де Мистура.

По его словам, хочется верить, что ситуация в стране рано или поздно будет изменена к лучшему и нормализована. В связи с этим неплохо было бы видеть на посту президента республики женщину.

«Мне бы очень хотелось этого», — сказал спецпредставитель, передает Reuters.

При этом сам де Мистура уже предложил провести президентские выборы в Сирии в течение ближайших 18 месяцев, но действующее правительство заявило, что на переговорах эту тему затрагивать не хочет.

В свою очередь пресс-секретарь спецпосланника Ахмад Фавзи добавил, что исход любых выборов в Сирии зависит исключительно от решения народа страны.

14 марта в Женеве должны продолжиться мирные переговоры по Сирии. Оппозиция ранее заявила, что политические изменения в стране невозможны, пока Асад находится на посту президента.

Закрыть