Яндекс.Метрика

Ученые: младшие братья и сестры спасут первенца от ожирения

С чем связан этот положительный эффект, медики пока не установили, но факт есть факт.

Одинокие дети в семье примерно в три раза сильнее подвержены набору лишних килограммов и ожирению в подростковом и более старшем возрасте, чем те, у кого есть младшие браться или сестры. К такому выводу пришли педиатры из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США). Результаты своего исследования они изложили в журнале Pediatrics.

Необычный эффект открыт в ходе наблюдения за изменениями в состоянии здоровья и развитием почти 700 детей возрастом от младенчества до шести лет. 

"Рождение второго ребенка, когда первый находится в возрасте от двух до четырех лет, заметно снижает его шансы на приобретение ожирения и диабета. Имеющиеся у нас данные, к сожалению, не дают нам представления о том, с чем связан данный положительный эффект. Может быть, он связан с тем, что дети в таких случаях чаще гуляют, или активнее ведут себя дома", — отметила исследовательница Джулия Луменг.

По данным наблюдений, первенцы, у которых появлялись брат или сестра в первые четыре года их жизни, почти в три раза реже страдали от ожирения и были меньше предрасположены к развитию проблем с метаболизмом и диабетом, чем их одинокие сверстники. Доля детей, у которых были младшие братья и сестры и которые набирали лишний вес, когда шли в школу, составила всего 5%.

Чтобы найти ответ на вопрос, с чем это связано, исследование будет продолжено.

Закрыть