Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Виталий Милонов озаботился нянями для всех россиян

Необходимость создания государственной службы детских нянь обсуждали в Законодательном собрании Петербурга. Депутат Виталий Милонов призвал государство на помощь "честным" родителям и предложил тестировать кандидатов на работу с детьми.

О то, что государство должно взять на себя создание специальной базы резюме проверенных и квалифицированных нянь для детей, заявил депутат Виталий Милонов на заседании комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга. 

Страшная трагедия

Вопрос с контролем за рынком труда детских нянь стал особенно актуален после жесткого убийства четырехлетний девочки в Москве. 29 февраля у станции метро "Октябрьское поле" была задержана женщина с головой ребенка в руках.

Перед заседанием суда няня убитой девочки, гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова сказала, что признает вину и раскаивается в содеянном. На родине ей был поставлен диагноз "шизофрения". Она проходила лечение, но, приехав в РФ, скрыла от работодателей наличие заболевания.

Тест для няни

"Государство должно подключиться к контролю за рынком таких услуг. Протестируйте их и занесите в базу", - заявил Виталий Милонов, обращаясь к присутствовавшему на совещании представителю Комитета по труду и занятости Петербурга. Тот, в свою очередь, рассказал Виталию Милонову, что в базе петербургской службы занятости собраны и вакансии, и резюме детских нянь. Аргумент депутата не убедил. "Нынешний рынок нянь не по карману честному человеку", - парировал он. 

"Как отец четверых детей могу сказать, что государство самоустранилось от этой проблемы. И люди вынуждены искать на разных сайтах непроверенных, непонятных людей. Необходимо создать государственную службу нянь. В мегаполисах это необходимо сделать", - заявил Виталий Милонов.

"Не с того начали"

Однако эксперты отрасли уверены, внимание государство к этой сфере должно начаться с того, чтобы внести профессию "семейная няня" в государственный реестр профессий.

По мнению Михаила Сорокина, генерального директора интернет-сервиса по подбору домашнего персонала "Помогатель.ру", рынок справляется без влияния государства. Тому пример – сотни тысяч успешно трудоустроенных и работающих нянь. Другой вопрос, что у агентств нет единых стандартов, перечня требований, предъявляемых к соискателям. Официальное появление профессии "няня" может решить многие вопросы отрасли.

"Каждое агентство имеет свой "черный список". Но эти базы не связаны друг с другом, сложно проверить "послужной список" кандидата. Также не существует единых правил, касающихся требований к будущим работникам, и в каждом агентстве свои представления об этом", - считает Михаил Сорокин. Кто-то может проводить психологические тестирования, кто-то потребует справку о состоянии здоровья, кто-то устраивает проверку на детекторе лжи. Но никаких "гарантий качества" наемной няни агентство не предоставляет. "Договор между агентством и клиентом заключается только на оказание услуг по подбору персонала, соответствующего требованиям заказчика", - подчеркнул он.

Необходимость внесения профессии "няня" в федеральный реестр отметила и уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. 

По ее мнению, это даст возможность унифицировать нормы и требования. "Можно будет установить, чтобы будущая работница имела медицинские справки и заключения, справку о несудимости, как это организовано в детских учреждениях. Но главное требование к няне – она  должна любить детей. Но возможно ли прописать это законодательно?" - рассуждает Светлана Агапитова. По ее мнению, подбор няни – личное дело каждой семьи, и в силах родителей проверить будущую работницу.

"Разумеется, было бы замечательно, если бы в центрах занятости населения, которые есть в каждом районе Петербурга, были разделы, посвященные няням, предоставившим необходимые документы. Но всех этих "надстроек" можно избежать, если начинать не с глобальных идей, а с внесения этой профессии в федеральный реестр", - отметила Светлана Агапитова.

Как рассказали "ПД" в компании HeadHunter (hh.ru), за последний месяц на портале было опубликовано более 350 вакансий для нянь.

Вакансии публикуют как для частных лиц (полная или частичная занятость), так и для работы в детских комнатах при развивающих, спортивных, развлекательных центрах, при ресторанах, фитнес-клубах. Работодатели – компании, частные лица, профильные агентства по персоналу.

Помимо нянь есть вакансии для гувернанток, воспитателей, с или без совмещения с работой по хозяйству. "В требованиях чаще встречается педагогические и медицинское образование, обязательный опыт работы с детьми", - отмечает директор по Северо-Западу HeadHunter (hh.ru) Юлия Сахарова. 

Из дополнительных, но часто встречаемых требований – стрессоустойчивость, физическая активность, любовь к детям, грамотная русская речь, организация обучающих и развивающих занятий.

При полном рабочем дне предлагаемая зарплата составляет от 25 до 40 тыс. Почасовая оплата – от 200-250 руб/час и выше. При работе в детских комнатах при ресторанах 1000-1500 тыс/руб за смену.

Закрыть