Яндекс.Метрика

Владимир Путин: за десять лет в ДТП погибло более трети миллиона россиян

Еще свыше 3 млн граждан травмированы. Печальная статистика должна навести на мысль о том, что необходимо срочно снижать показатель смертности при дорожных авариях.

Десятилетняя статистика утверждает, что население целого небольшого города погибло в ДТП в России за последнее время. Такие данные озвучил на заседании президиума Государственного совета по безопасности дорожного движения президент Владимир Путин.

По его словам, за прошедшие десять лет в дорожных авариях погибли 350 тыс. человек, а травмы получили свыше 3 млн граждан. В большинстве случаев виной тому становятся сами автовладельцы, количество которых за последнее время увеличилось более чем в полтора раза по сравнению с началом 2000-х годов.

"Фактор массовой автомобилизации не может и не должен быть обоснованием неизбежности аварий и их трагических последствий. Наоборот, мы должны добиться кардинального снижения числа погибших и пострадавших при ДТП. Напомню, что за прошедшее десятилетие в результате таких происшествий поручили ранения более трех миллионов человек, погибло при этом, обращаю ваше внимание на эту ужасную цифру, за десятилетие 350 тысяч человек, это население достаточно приличного города", — приводит слова президента РИА Новости.

При этом глава государства отметил, что это "страшные бессмысленные жертвы, которых можно было бы избежать, и абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей".

По словам президента, в настоящий момент во многих городах на тысячу жителей приходится в среднем по 300 машин и очевидно, что это число будет увеличиваться.

Закрыть