Яндекс.Метрика

Байкеры уже бьются на петербургских дорогах

В Петербурге, несмотря на переменчивую погоду, мотоциклисты уже оседлали своих железных коней. К сожалению, без ДТП не обходится.

В Петербурге, несмотря на переменчивую погоду, мотоциклисты уже оседлали своих железных коней. К сожалению, без ДТП не обходится.

В последние дни дороги в Северной столице и Ленинградской области высохли, благодаря теплой погоде снега и льда на них уже нет. 

Глядя на эту природную благодать, все больше мотоциклистов поддаются соблазну и спешат открыть сезон. На магистралях нашего города уже раздается рев мощных двухколесных машин. 

К сожалению, выезд мотоциклистов на трассы уже оборачивается дорожного-транспортными происшествиями.

Первые ДТП

Едва ли не первый случай в этом году произошел неподалеку от городской черты и кольцевой автодороги, у въезда в деревню Новосаратовка. Здесь вечером 12 марта спортивный мотоцикл «Хонда» столкнулся с кросс­овером.

«Пилот жив, сильно повредил ногу. Мотоцикл в хлам», – описали аварию на сайте мотоциклистов motobratan.ru. 

По версии участников мотодвижения, женщина за рулем паркетного внедорожника разворачивалась через двойную сплошную, однако истину должно установить расследование.

Однако о полноценном начале байкерского сезона говорить рано. Обычно железных коней выводят из гаражей во второй половине апреля – мае.

Например, в прошлом году резкое увеличение числа ДТП с участием мотоциклов было отмечено в Петербурге именно в мае. Это связано с массовым появлением на дорогах не только опытных байкеров, но и тех, кто только недавно сел на мотоцикл. Именно они чаще становятся участниками аварий.

Без страховки нельзя!

Чтобы предупредить всех участников движения, каждую весну в Петербурге проводится общегородская профилактическая акция «Внимание! Мотоциклист!».

Как сообщил «ПД» один из ее организаторов ветеран мотодвижения Борис Князев, акция пройдет в нашем городе и в этом году в конце апреля.

В прошлом году мероприятие состоялось в последнюю пятницу апреля. Байкеры в разных районах города раздали автомобилистам листовки с призывами соблюдать ПДД, быть корректными, взаимно вежливыми и осмотрительными на дороге. Акцию поддержали и в УГИБДД по СПб и ЛО.

Те, кто решил начать мотосезон уже сейчас, должны быть предельно осторожными – погода обманчивая, на трассах часто бывает гололед, предупредил Борис Князев. Также он обратил внимание на то, что многие мотоциклисты сейчас ездят без полиса ОСАГО (обычно он приобретается на сезон), а это чревато тем, что в случае ДТП однозначно будет виноват владелец двухколесного транспорта. 

«Будьте внимательны, приобретайте страховку и не нарушайте закон», – обратился к мотоциклистам Борис Князев.

Закрыть