Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Дама с уткой снова клянчит деньги в петербургском метро

В подземку вернулась необычная попрошайка: миловидная женщина таскает по вагонам утку. Судьбой животного давно интересуются зоозащитники.

В подземку вернулась необычная попрошайка: миловидная женщина таскает по вагонам утку. Судьбой животного давно интересуются зоозащитники.

Об этой подозрительной утиной истории "ПД" писал еще в конце прошлого года. Тогда горожане в подземке обратили внимание на ­необычного пассажира – утку.

Животное переходило из вагона в вагон по примеру попрошаек. По пятам следовала блондинка – она рассказывала о нелегкой судьбе и просила деньги на операцию ноги – не своей, конечно, а утиной. Петербуржцы охотно подавали сердобольной женщине.

"Ее с уткой на поводке замечали у ТЦ "Галерея" и на Сенной пл., в электричках. По нашей информации, одну утку у нее уже забирали. Это, вероятно, новая птица, которую насильственно ­обездвиживают", – предположили тогда сотрудники центра защиты прав животных "Вита" в СПб и ЛО.

Волонтеры центра, чтобы понять, действительно ли утка нуждается в лечении или просто выступает как приманка для денег, проследили за "птичницей". Выяснилось, что женщина не ограничивает себя в средствах и посещает питейные заведения. "Если это та же дама с уткой, то средства идут не на лечение животного", – резюмировали тогда в центре защиты прав животных.

На время зимних праздников парочка затихла, и зоозащитники вздохнули с облегчением, решив, что женщина одумалась. Но нет! На минувших выходных птица снова "вышла на работу". В сопровождении своего конвоира она лавировала между ног пассажиров на станции метро "Электросила". Блондинка вновь затянула жалостливую историю о поломанной ноге, не уточнив, впрочем, что утка‑то уже другая. Птица же перед выходом из вагона оставила на полу неприятный сюрприз, в который вляпались входящие пассажиры.

"Это полнейший беспредел! – возмущается председатель РБОО "Право на жизнь" Светлана Лось. – Одно время этой попрошайки не было, видимо, искала другую утку".

Как рассказала зоозащитница, с женщиной уже не раз проводились беседы, которые, впрочем, ее не остановили.

"Если бы я снова увидела эту парочку, я бы просто забрала утку себе и вызвала полицейских!" – негодует Светлана Лось, которая после звонка корреспондента "ПД" отправилась в подземку отслеживать утиные передвижения. Кстати, похожим способом ей удалось избавить город от "коробочников" на Невском пр. – вместе с полицией они изъяли собаку и щенков и составили протокол на попрошаек.

Зоозащитники Петербурга просят ни в коем случае не подавать людям с животными. "Это не помощь животным, это стимулирование очень жестокого бизнеса", – подчеркивают эксперты.

Закрыть