Яндекс.Метрика

Минобороны РФ показало видео вылета первой группы самолетов из Сирии

Видео с вылетом с авиабазы "Хмеймим" первой группы российских самолетов опубликовано Министерством обороны РФ. Запись появилась на официальной странице министерства в "Фейсбуке".

Видео с вылетом с авиабазы "Хмеймим" первой группы российских самолетов опубликовано Министерством обороны РФ. Запись появилась на официальной странице министерства в "Фейсбуке".

"Вылет первой группы самолетов ВКС с авиабазы Хмеймим в пункты пост.базирования на территории России", - гласит комментарий к ролику. 

Как писал "ПД", в состав первой группы российских самолетов, отправившихся с авиабазы "Хмеймим" в Сирии в пункты постоянной дислокации в России, вошли "лидер" Ту-154 и многофункциональные бомбардировщики Су-34.

Как рассказали в Минобороны РФ, дальние перелеты российских самолетов из Сирии в Россию выполняются группами. "В состав каждой группы входит "лидер" – самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов". - объяснили в оборонном ведомстве.

В таком построении группа следует по назначенным маршрутам до границы РФ, а после ее пересечения все самолеты уже самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования.

Уже над территорией России самолеты при необходимости могут сесть на военных аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния.

Напомним, что 14 марта президент России Владимир Путин приказал отозвать российских военных из Сирии. Вывод войск должен проходить постепенно.

При этом Владимир Путин сказал, что российские военные базы в Тартусе и аэродром "Хмеймим" будут работать в прежнем режиме. На них возложена задача по контролю за выполнением перемирия в Сирии. На этих базах будут располагаться также подразделения ПВО для защиты. 

В Кремле сказали, что решение по выводу войск было согласовано в президентом Сирии Башаром Асадом. Глава Сирии поблагодарил РФ за помощь, сказав, что российские военные помогли переломить ситуацию в борьбе с террористами и нанесли им серьезный урон.

Видео: Минобороны РФ

Закрыть