Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Партнериат малого и среднего бизнеса в Петербурге собрал гостей из 23 стран

Партнериат малого и среднего бизнеса "Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья" начал сегодня работу в Экспофоруме. Он проводится в 10 раз.

В конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" на Петербургском шоссе торжественно открылся X Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса "Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья".

Петербургский Партнериат – это масштабные выставочные, конгрессные и деловые мероприятия для прямого общения между государственными, региональными и международными отраслевыми структурами, представителями малого и среднего бизнеса, топ-менеджерами и ведущими специалистами крупнейших компаний России и зарубежья.

И поскольку 2016 год объявлен годом Российского кино, церемония открытия прошла в стилистике важнейшего из искусств: с мегафоном режиссёра, видеооператором и "хлопушкой".

В открытии принимали участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко,  глава АТО Гагаузия республики Молдова Ирина Влах, губернатор Архангельской области Игорь Орлов и губернатор Орловской области Вадим Потомский.

В работе Партнериата участвуют и представители профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, руководители промышленных предприятий Санкт-Петербурга, федеральных министерств, регионов России и зарубежья.

"Мне приятно приветствовать вас, наших гостей и наших друзей. В 10 раз Партнериат собирает заинтересованных и активных в бизнесе людей", - сказал Георгий Полтавченко. Он напомнил, что на первый Партнериат в наш город приехало всего 200 гостей из 10 регионов страны, а 10 по счёту - уже собрал 1800 делегатов из более чем 50 регионов России и 23 стран мира.

Такой формат взаимодействия востребован и набирает обороты: в прошлом году прошёл российско-финский партнериат, а будущей осенью в Тампере пройдёт второй такой форум.

"Нам удалось создать уникальную площадку, которая даёт представителям  даже малого бизнеса вести диалог с крупным бизнесом", - подчеркнул Георгий Полтавченко. 

Он особо отметил "День экпорта". "Мы ставим задачу не только заниматься ипортозамещением, но и продвигать продукцию наших малых средних предприятий на международный рынок", - рассказал губернатор Санкт-Петербурга.

"Нам очень важен такой опыт, и когда наши отношения с Санкт-Петербургом официально стали партнерскими, наш экспорт вырос в РФ на 40%. Мы даём нашим представителям бизнеса возможность налаживать новые эффективные связи", - сказала глава АТО Гагаузия Ирина Влах. 

В рамках Партнериата состоятся мероприятия, посвященные инновациям в сельском хозяйстве. "Мы только в начале пути по развитию новых рынков, импортозамещения и мы с вами, несмотря на сложности, двигаемся вперёд. И у нас это получается", - считает губернатор Санкт-Петербурга.

Главы регионов вместе осмотрели выставку. Много внимания уделено стендам инновационных разработок, в частности, Белоруссии и Архангельской области.

Партнериат - это возможность договориться о сотрудничестве быстро. "Например, мы нашли в качестве партнёра Гагаузию и это уже результат", - говорит губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который находится в наше городе не только по случаю проведения Партнериата, но в качестве руководителя культурно-деловой миссии Архангельской области в Санкт-Петербурге.

"Я думаю, что такие мероприятия должны проводиться и в других регионах. Я уверен, что X Партнериат пройдёт эффективно", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

В рамках "Дня экспорта"  состоится ток-шоу "Санкт-Петербургская экспортная инициатива: возможна ли поддержка экспорта на основе федеральных и региональных программ?", панельная дискуссия "Глобальные партнеры Санкт-Петербурга: возможности и препятствия для реализации существующих экспортных преимуществ Санкт-Петербурга?", а также ряд других мероприятий, направленных на развитие и поддержку экспортной деятельности петербургских предприятий.

Основная задача "Дня экспорта" -  рассказать о программах поддержки экспортеров, которые начнут действовать в 2016 году, познакомить предпринимателей с возможностями и особенностями ведения бизнеса за рубежом, организовать биржу деловых контактов для прямого общения и возможности проведения переговоров с представителями стран ближнего и дальнего зарубежья и регионов России.

Закрыть