Яндекс.Метрика

Украинские депутаты предложили разорвать дипотношения с Россией

Один из авторов законопроекта недавно отметился в нападении на консульство России в Львове.

В Верховную раду внесли проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Россией. Документ был зарегистрирован во вторник, 15 марта.

Текст постановления пока отсутствует, но указано, что его авторами являются члены Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, член "Блока Петра Порошенко" Олег Петренко и внефракционный депутат Владимир Парасюк.

Не далее как 9 марта Парасюк во время акции в поддержку летчицы Надежды Савченко сорвал флаг России с флагштока рядом со зданием генконсульства России во Львове, после чего митингующие его сожгли. Львовская полиция возбудила уголовное дело по факту сожжения. В Совете Федерации России эту выходку назвали дикой, циничной и позорящей парламент России.

Акции протеста прошли в тот день и рядом с другими представительствами России на Украине.

В Киеве перед зданием посольства России собрались около 200 человек, требовавших освободить Савченко. Несмотря на вмешательство полиции, они закидали посольство камнями и флаконами с йодом и разрисовали ограду диппредставительства оскорблениями в адрес РФ.

В Одессе радикалы устроили потасовку с представителями нацгвардии Украины и попытались прорваться на территорию российского генконсульства. Митингующие закидали здание яйцами и облили ворота краской. Участники акции требовали закрыть российское генконсульство в Одессе.

Закрыть