«Зенит» намерен «повоевать еще»

«Зенит», выиг­рав у «Рубина» и показав эффектную атакующую игру, доказал, что поражение от «Бенфики» не выбило его из колеи. Петербургская команда, выбыв из Лиги чемпионов, намерена побороться за золотые медали российского первенства.

«Зенит», выиг­рав у «Рубина» и показав эффектную атакующую игру, доказал, что поражение от «Бенфики» не выбило его из колеи. Петербургская команда, выбыв из Лиги чемпионов, намерена побороться за золотые медали российского первенства.

Для «Зенита» матч с «Рубином» превратился в серьезное испытание. Многие болельщики после поражения от «Бенфики» были встревожены: не махнут ли рукой на российский чемпионат легионеры, составляющие сейчас костяк команды? Ведь не секрет, что некоторые из них настроились на возвращение в Европу, а о том, что главный тренер работает только до конца сезона, объявлено официально.

Пережили шок и все поняли

Игра с казанцами показала, что не все так безнадежно. «Зенит» сразу дал понять, что с настроем проблем нет.

«Я 2 дня вообще не спал – в шоке находился. Мы понимали, что сегодня очень важно было вернуться, потому что, если мы еще и на внутреннем чемпионате обделаемся, это вообще будет жестко», – рассказал о настроении команды Артем Дзюба.

Уже на 5‑й минуте мяч влетел в ворота гостей после удара Мигеля Данни. В дальнейшем Сергей Рыжиков вынимал мяч из сетки еще трижды – в конце тайма Артем Дзюба удвоил счет, вскоре после перерыва Халк снял вопросы о победителе, а на последних минутах капитан сине-бело-голубых оформил дубль.

Команда из Татарстана сумела уйти от разгромного поражения, забив два мяча усилиями Марко Девича и Игоря Портнягина. Победа – 4:2, и «Зенит» всего на 6 очков отстает от лидеров.

Может получиться хороший финиш

«Тренер нашел слова, которые взбодрили команду. Все понимали важность игры: потеряй мы здесь очки, стало бы тяжеловато подняться в турнирной таблице и куда‑то попасть», – признался Юрий Жирков. «Все в наших руках. Тем более что практически со всеми лидерами предстоит играть на «Петровском» – повоюем еще», – слова Дзюбы вселяют оптимизм.

Андре Виллаш-Боаш тоже настроен позитивно: «У нас может получиться хороший финиш. Понятно, что одной победы недостаточно, но она была необходима. В «Зените» собраны профессионалы, настоящие мастера, они уверены в своих силах, но этой уверенности недостаточно, если нет побед. И сегодняшний результат в этом смысле очень важен. Поражение ЦСКА от «Ростова» – дополнительный бонус к мотивации, он дает нам веру в то, что мы продолжаем бороться за победу в чемпионате».