Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Больше не брат: в суде Петербурга слушается дело о заказном убийстве

В Санкт-Петербургском городском суде слушается дело о заказном убийстве. На скамье подсудимых – двое жителей Владикавказа, друживших с детства и называвших друг друга братьями. Теперь же они – лютые враги

В Санкт-Петербургском городском суде слушается дело о заказном убийстве. На скамье подсудимых – двое жителей Владикавказа, друживших с детства и называвших друг друга братьями. Теперь же они – лютые враги.

В "аквариуме" 26-летний Алан Габараев и 27-летний Мендик Кокоев сидят, максимально отодвинувшись друг от друга и стараясь не встречаться взглядом.

Гособвинителю и адвокатам, обычно оперирующим сухими конкретными фразами, на сей раз приходится прибегать к красноречию, поскольку судьбу подсудимых определяют присяжные.

Корыстный мотив

Коллегию присяжных отобрали 10 марта, и теперь процесс вступил в стадию судебного следствия.

По версии обвинения, Алан Габараев решил отправить на тот свет родную тетю, жившую в Петербурге.

Мотив преступления – корысть: 58-летняя Зема Габараева завещала дом в Цхинвале и комнату в 7-комнатной коммуналке в Басковом пер. любимому племяннику, а тот, по выражению гособвинителя, решил "поторопить природу".

В киллеры, как считает следствие, Габараев позвал Мендика Кокоева. Последний в декабре 2014 г. якобы купил во Владикавказе у неустановленного лица пистолет Макарова с несколькими патронами, сел в поезд и отправился в Санкт-Петербург убивать тетю своего друга.

Сумку с пистолетом Кокоев передал проводнику и забрал ее назад лишь по прибытии в Северную столицу, 23 декабря. У вокзала Мендик Кокоев взял такси и отправился в Басков пер.

Мужское слово

Версия эта взялась не с потолка – ее следствию выдал сам Кокоев. Повторил он ее и присяжным.

Гособвинитель пояснила, что ранее не бывавший в Петербурге осетин перепутал дворы и позвонил "заказчику", чтобы уточнить адрес. Этот звонок обвинение считает одним из доказательств причастности к преступлению Алана Габараева.

Об убийстве Мендик Кокоев рассказывает без всяких эмоций: зашел в комнату, сделал три выстрела, один из которых был контрольным, и спокойно ушел. Поймал машину, доехал до Воскресенской наб. и выбросил пистолет в Неву. Потом погулял полчаса, вновь сел в машину и, купив на вокзале билет, в тот же день выехал в Северную Осетию.

"Я лишь слово свое сдержал мужское, данное тому, кого считал братом", – заявил Кокоев.

Две версии

"Мужское слово", по версии следствия, было хорошо оплачено. Выступая перед присяжными, прокурор назвала сумму в 1,3 млн рублей. Сам Кокоев заявил в суде о 2 млн рублей. Якобы половину Габараев передал ему до отъезда , а остаток – по возвращении с "задания".

Судья Вадим Шидловский заранее предупредил присяжных, что выступление прокурора – это не доказательство, а только фабула обвинения.

Тем более что у защиты – иная версия случившегося.  Однако присяжные смогли услышать из уст адвокатов лишь их несогласие с позицией обвинения и ссылки на недоказанность и массу противоречий.

Дело в том, что Кокоев отказался отвечать на вопросы защитников своего бывшего друга. Адвокаты пытались хотя бы зафиксировать в протоколе имевшиеся у них вопросы, но судья отказал в этом.

"Мы надеемся, что вы не пойдете слепо на поводу у обвинения. Вы – наша единственная надежда", – обратился к присяжным адвокат Габараева Игорь Федюшкин.

С доводами защиты присяжным еще предстоит ознакомиться.

Что скажут свидетели

По словам Игоря Федюшкина, Алан Габараев действительно передал Мендику Кокоеву деньги, но совсем на другие цели.

Якобы окончив в 2013 г. заочное отделение Академии Генеральной прокуратуры в Петербурге, Алан Габараев долгое время не мог устроиться на работу в Северной Осетии. А Мендик Кокоев сказал, что может свести его с нужными людьми, которые за миллион устроят Габараева в местные структуры ФСБ России.

Ради сына мать Габараева продала квартиру. Из двух переданных Кокоеву миллионов один должен был пойти на решение проблемы трудоустройства, а второй – на покупку квартиры, с чем якобы тоже обещал помочь друг детства.

Как считает защита Габараева, на убийство Кокоева также толкнула корысть, поскольку тому было известно, что Зема Габараева продает комнату и вот-вот получит деньги.

Следующее заседание назначено на 30 марта. В суде выступят свидетели.

По статистике, процент выносимых судами присяжных оправдательных приговоров почти в 15 раз больше, чем профессиональными судьями. Это является главной причиной ходатайства подсудимых о присяжных.

Закрыть