Яндекс.Метрика

В Финляндии просят ввести для петербуржцев 72-часовой безвизовый режим

С таким предложением в Госсовет Финляндии обратились представители администрации города Котка. Предполагается, что к 2017 году между Петербургом и Коткой откроется круизное сообщение.

Власти финского города Котка обратились в Госсовет страны с просьбой ввести 72-часовой безвизовый режим в отношении петербуржцев, которые будут приезжать в город на круизных лайнерах. Водное сообщение между городами планируется открыть в 2017 году.

Как сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), уже летом Котке начнут строить новый порт. Проект оценивается более чем в 400 млн евро.

По данным АТОР, россияне составляют подавляющую долю турпотока в Финляндию даже в условиях санкций и нестабильного курса национальной валюты. Предполагается, что расписание круизных лайнеров будет варьироваться в зависимости от графика отправления высокоскоростных поездов в петербургском направлении. 

Ранее ввести безвизовый режим на 72 часа для туристов предлагала и железнодорожная компания Финляндии. Идея не нашла поддержки у властей страны, сообщает РГ.

Отметим, что в Петербурге с 2004 года действует безвизовый въезд на 72 часа для иностранных пассажиров круизных судов. Причем страна, откуда прибывает турист, значения не имеет.

Закрыть