Яндекс.Метрика

Как попасть на работу в Смольный: стартует прием заявок на участие в стажировке

Стартует прием заявок на участие в стажировке "Открытый Смольный". Проект дает возможность его участникам ознакомиться с работой органов власти.

Стартует прием заявок на участие в стажировке "Открытый Смольный". Проект дает возможность его участникам ознакомиться с работой органов власти.

Проект проходит для студентов старших курсов вузов и выпускников уже в третий раз. Как сообщили в Комитете государственной службы и кадровой политики, стажировка проводится всего 1 день, но за это время участники успевают понять, как выстраиваются рабочие будни госслужащих.

Сбор начался

Прием заявок ведется на кадровом портале администрации Санкт-Петербурга. Кандидату необходимо заполнить анкету в разделе "Практика и стажировки", выбрав пункт "Стажировка "Открытый Смольный" по ссылке hr.gov.spb.ru/praktika-i-stazhirovki. В графе "Дополнительно" потенциальный участник должен указать свои достижения и успехи, а также коротко ответить на вопрос: "Каким должен быть современный чиновник?" (объем до 1,5 тыс. знаков). Заявки принимаются до 16:00 1 апреля.

Кандидатов, прошедших отбор, пригласят на стажировку "Открытый Смольный" 7 апреля. Участники посетят ряд ключевых комитетов администрации города и ознакомятся с их работой.

Дополнением к образовательной программе станет экскурсия по историческим местам Смольного.

Шаг в будущее

Стажировка дает участнику возможность увидеть, как выстраивается работа в органах исполнительной власти, и понять, видит ли он себя в будущем на государственной службе. "Конечно, за 1 день студенты увидят только малую часть работы чиновника, но и этого достаточно для того, чтобы понять, готов ли ты стать государственным служащим. Этот проект важен для нас как способ найти ярких и интересных молодых специалистов, которые смогут принести свежие идеи в управление городом", – говорит заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга Игорь Мурашев.

Предыдущие стажировки подтвердили свою эффективность. Несколько человек, принимавших в них участие, уже работают в органах власти: в администрации Приморского района, Жилищном комитете, Комитете имущественных отношений СПб, Комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

"Однодневная стажировка в Смольном – весьма нестандартное и интересное с точки зрения проверки собственных знаний мероприятие, – поделилась участница первой однодневной стажировки и специалист администрации губернатора Санкт-Петербурга Евгения Балабанова. – Оно позволяет в короткие сроки приобрести весьма полезный опыт общения с компетентными в своей области специалистами. К тому же нам удалось сопоставить некогда сформированные представления о работе государственного служащего с существующим порядком вещей".

В последней стажировке, организованной в сентябре прошлого года, приняли участие восемь кандидатов. Они прошли конкурс – более 50 человек на место.

Закрыть