Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

О настоящем смысле Великого Поста рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга

Об особенностях Великого Поста, связанных с ним церковных традициях, смыслах и символах рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Об особенностях Великого Поста, связанных с ним церковных традициях, смыслах и символах рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

По словам Натальи Родомановой, руководителя сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии, члена Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в СМИ принято широко освещать только Масленицу и Пасху, а сам же процесс поста считается малоинтересным.

"Действительно ли все так уныло, однообразно и постно? Весь пост в представлении коллег-журналистов сводится к вопросам гастрономических ограничений или исключительно к ограничениям и обязательствам. Мне бы хотелось, чтобы мы вышли за привычную парадигму", - подчеркнула она.

"Почему Пост Великий? Потому что он ведет к главному празднику Пасхи. Это аскетический пост, попытка переместить акценты жизни человека с бесконечных забот к тому, что является смыслом человеческого существования", - отметила Наталья Родоманова.

Все семь недель Поста церковные службы перестраиваются, удлиняются. Во всех храмах епархии сейчас проходит чтение канона Андрея Критского.

"Вы можете придти в любой храм и поприсутствовать на этом удивительном богослужении", - отметила Наталья Родоманова.

Великий Пост, в который вступили православные верующие в понедельник 14 марта, завершится праздником Пасхи Христовой, которая отмечается в 2016 году 1 мая.

"Самое главное во время поста - это упражнение воли. Задача - не ограничить себя в чем-то, а помочь воле стать более крепкой, - отметил протоиерей Кирилл Копейкин, проректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, директор научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ. - Часто мы совершаем то, что делать не следовало бы, раздражаемся на близких людей. И грехом в первом буквальном смысле слова является не просто поступок, а то состояние психики и существа, которые приводят нас к этим реакциям. Задача поста - привести себя к таким состояниям, чтобы этих огрехов было меньше".

Закрыть