Яндекс.Метрика

Петербуржцы "паркуют" детей ради шопинга

Громкие происшествия с детьми, оставленными в автомобилях, ничему не учат родителей в Петербурге. Они продолжают бросать малышей в запертых машинах, отправляясь по магазинам.

Громкие происшествия с детьми, оставленными в автомобилях, ничему не учат родителей в Петербурге. Они продолжают бросать малышей в запертых машинах, отправляясь по магазинам.

Только с начала марта зафиксированы два таких случая.  Так, 1 марта у дома 7 по улице Большая Посадская в припаркованном автомобиле был обнаружен девятимесячный ребенок. Малыш находился на переднем сиденье в специальном удерживающем устройстве. Его мать отошла в магазин, оставив ребенка без присмотра. Уже 9 марта у дома 7 по улице Чапаева другого малыша в машине оставил одного отец. В отношении мужчины и женщины заведены дела по статье "неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Материалы проверок направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красносельского и Петроградского районов Санкт-Петербурга для принятия соответствующих решений.

И если административное дело предусмат­ривает предупреждение или наложение на виновное лицо штрафа в размере от 100 до 500 рублей, то уголовное  - грозит куда более серьезным наказанием. Это на себе испытала жительница Петербурга, которая оставила малолетнюю дочь в припаркованном на проспекте Елизарова автомобиле, а сама ушла в магазин.

Инцидент произошел 11 февраля. Днем в полицию обратились прохожие, которые заметили в салоне припаркованного автомобиля маленькую девочку. Ни в самой машине, ни рядом взрослых они не заметили. Вскоре на место прибыл наряд группы задержания вневедомственной охраны. Стражами порядка у дома 11 на проспекте Елизарова была задержана 37-летняя женщина, оставившая малышку без присмотра.

Как выяснилось, автовладелица ушла в магазин и оставила ребенка, так как он спал.  Задержанная была доставлена в территориальный отдел полиции. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье "оставление в опасности".

Под эту же статью попала гражданка Узбекистана, которая 14 августа прошлого года оставила девятимесячную дочь в машине ради фотосессии у Невы. Женщина оставила спящую дочь без присмотра одну на заднем сидении автомобиля Daewoo Nexia, припаркованного у дома в Невском районе.

"За то время, пока ребенок находился в автомобиле один, вокруг машины собрались прохожие, благодаря чувству долга и бдительности которых к месту происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции. Девочка была извлечена из автомобиля", - напомнили в прокуратуре Петербурга.

В ходе доследственной проверки мать объяснила, что каталась по набережной Невы со знакомым и дочерью. Взрослые решили сфотографироваться и оставили младенца на заднем сидении. Фотографировались они около 15 минут, пока к ним не подошли полицейские, разыскивающие родителей ребенка. Малышку отправили в больницу для проверки состояния ее здоровья.

Напомним, согласно ст. 125 УК РФ "заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии" виновный наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Так, мировым судьей судебного участка № 205 Санкт-Петербурга в 2015 году был вынесен приговор по одному из таких уголовных дел в отношении жительницы Архангельской области. Она 29 января, припарковав свой автомобиль у дома 2 по Владимирскому пр., ушла в косметический салон. В автомобиле с затонированными задними стеклами женщина оставила своего полуторагодовалого сына при температуре воздуха около 0 градусов по Цельсию. В таких условиях ребенок находился в автомобиле с 13.00 до 16.45. С учетом признания вины и раскаяния суд назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и применил амнистию.

Защитники прав детей и законодатели давно считают и административное, и даже уголовное наказание для родителей, бросающих детей в машинах, слишком мягким. Так, депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Виталий Золочевский предложил ввести для таких матерей и отцов крупные штрафы.

"Нужно привлекать к ответственности всех родителей, которые оставили в автомобиле ребенка до 14 лет. Например, в Штатах мужчина надолго оставил своего приемного ребенка из России в автомобиле — мальчик умер от теплового удара. Таких случаев очень много во всем мире". – пояснил парламентарий свою инициативу.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, дети, которых родители оставляют в автомобиле, нередко становятся жертвами происшествия — ребенок может "испытать нехватку кислорода в душном пространстве" или же "пострадать от отсутствия воды" в салоне.

Золочевский считает, что подобное правонарушение необходимо наказывать штрафом на сумму в 100 тысяч рублей. Он подготовил соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова считает, что ужесточать наказание не стоит. "И без того есть 125 уголовная статья «оставление в опасности». Виновному грозит ответственность от серьезного штрафа до 1 года лишения свободы. Там не указан возраст ребенка, а используется такая оценочная характеристика как «беспомощное состояние». Состав преступления будет, если дознаватели усмотрят, что ребенок находился в опасном для жизни состоянии и был лишен возможности принять меры к самосохранению. Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административное наказание", - напомнила детский омбудсмен.

Светлана Агапитова подчеркнула, что статьей 63 Семейного кодекса РФ установлены права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Оставление малолетнего ребенка в машине без присмотра может рассматриваться как невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями обязанностей, в частности, по обеспечению заботы о здоровье ребенка.

"Иными словами, действующее законодательство уже предусматривает довольно широкий спектр мер воздействия. Но, не смотря на это, разумный, заботливый родитель понимает: если что-то случится с его ребенком – это будет самым суровым наказанием для него. А тот, кому все равно, его и дополнительными запретами не напугаешь, он просто об этом не подумает… И нельзя забывать об интересах самого ребенка. Если мы поместим его, хотя бы на время в сиротское учреждение, ограничив родителя в правах – кого мы накажем? Ребенка, который итак является пострадавшим", - объяснила свою позицию Светлана Агапитова.

Серьезно озабочен проблемой оставленных в припаркованных машинах малышей и детский омбудсмен Павел Астахов. По его инициативе даже заработал специальный сайт непаркуйребенка.рф.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ предупреждает, что оставленный в машине малыш может получить тепловой удар или переохлаждение, запутаться в ремнях безопасности или попасть под стеклоподъемник и задохнуться. Машина может загореться, утонуть, попасть на эвакуатор. Автомобиль с ребенком могут протаранить другие участники движения, угнать, да и сам забытый в силах завести авто и тронуться с места.

Закрыть