Яндекс.Метрика

Росприроднадзор: сооружения полигона "Красный Бор" готовы к работе в паводок

Инспекторы ведомства еще раз осмотрели территорию полигона отходов перед началом весеннего паводка.

Инспекторы Росприроднадзора по СЗФО совместно с представителями ГУ МЧС по Петербургу, комитета государственного экологического надзора и Северо-Западного управления Ростехнадзора провели повторное обследование территории полигона  отходов «Красный Бор» перед началом весеннего паводка.

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию и охране окружающей среды, следов протечек в 64-ой и 68-ой картах не нашли. По свидетельству экспертов, все очистные сооружения находятся в рабочем состоянии, а сбросов загрязненной жидкости с территории полигона не зафиксировано.

Работы по предотвращению опасной паводковой ситуации на территории «Красного Бора» решено продолжить в прежнем режиме. Работникам предприятия предписано обеспечить максимальную эффективность понижения уровня воды, чтобы исключить сброс нечистот с территории полигона в окружающую среду.

На вчерашнем заседании Регионального Научно-Технического экологического центра в комитете по природопользованию представили доклады о возможных методах очистки воды в обводном канале и на поверхности карт полигона. Было предложено перерабатывать жидкие отходы гидроволновым методом, методом переработки опасных отходов в низкотемпературной плазме, а также сверхкритическим водным окислением, позволило бы полностью убрать органическое заражение с минимальными затратами, однако заняло бы достаточно большой период времени. Следующее заседание Регионального Научно-Технического экологического центра назначено на 21 марта. 

Закрыть