Яндекс.Метрика

Сергей Харлашкин: к 2018 году в Петербурге будет около 60 тыс. платных парковочных мест

О том, что концепция развития инфраструктуры платных парковок в городе разрабатывается полным ходом, глава комитета по развитию инфраструктуры Петербурга заявил на международной выставке недвижимости MIPIM 2016.

Годовая инвестиционная программа комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга превышает 50 млрд рублей. Об этом на одной из дискуссионных площадок международной выставки недвижимости MIPIM 2016 заявил глава ведомства Сергей Харлашкин, выступивший там ключевым спикером.

По его словам, инфраструктура Петербурга обладает огромным потенциалом.

«Инвестиционная привлекательность тех мест, куда мы прокладываем транспорт, многократно возрастает. Стоимость квадратного метра жилья рядом со станциями метро гораздо дороже, чем в тех районах, где метро нет», - подчеркнул глава комитета, добавив, что у города в настоящее время есть наработки по проектам развития транспортной инфраструктуры совокупной стоимостью 5 млрд рублей.

Одно из них - строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). По заказу КРТИ ОАО «Метрогипротранс» уже завершило предпроектные работы по трём транспортно-пересадочным узлам: «Удельная», «Балтийская жемчужина» и «Путиловская». Они могут стать предметом дальнейших переговоров с инвесторами. «Мы ждем инвесторов! Это будут только инвестпроекты, либо в форме государственно-частного партнерства, либо чистые инвесторы. Все условия будут созданы для максимального благоприятствования», - заявил Сергей Харлашкин.

Кроме того, Сергей Харлашкин сообщил, что полным ходом в городе прорабатывается концепция расширения зоны платной парковки. Через два года, по его словам, платное парковочное пространство Петербурга будет насчитывать уже 60 тыс. мест. При этом его развитие тесно связано с созданием недорогих перехватывающих парковок за пределами центра города. Проект также будет реализован с привлечением частных инвесторов.

Пилотная зона платной парковки в центре Петербурга открылась в прошлом августе.

Закрыть