Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Сергею Яблокову в Петербурге вынесут приговор по делу "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

В Ленинградском окружном военном суде началось финальное слушание по делу 34-летнего петербуржца Сергея Яблокова. В прошлом сантехник, отец троих детей обвиняется в участии в запрещенной в России международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

В Ленинградском окружном военном суде началось финальное слушание по делу 34-летнего петербуржца Сергея Яблокова. В прошлом сантехник, отец троих детей обвиняется в участии в запрещенной в России международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Сегодня должно состояться оглашение приговора. Однако пока заседание проходит в закрытом для СМИ режиме. Об этом попросил подсудимый. Также свое недовольство присутствием большого числа журналистов адвокату высказала мать подсудимого.

Сейчас коллегия судей удалилась на совещание якобы для решения неких процессуальных вопросов. После этого станет ясно, будет ли открытый процесс проходить по-настоящему открыто.

Сергей Яблоков был арестован летом 2014 года вместе с четырьмя другими российскими гражданами: Эльдаром Рамазановым, Гапуром Магомедовым, Каримом Ибрагимовым, Романом Ивановым, а также гражданином Киргизии Махамадимином Салиевым, который, по первоначальной версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации "Партия исламского освобождения" "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" (деятельность организации запрещена на территории России Верховным судом).

Первые задержания предполагаемых членов террористической организации в рамках этого дела сотрудники УФСБ России по СПб и ЛО провели 24 июня 2014 г. Тогда в поле зрения чекистов попали более 30 человек, многих из которых впоследствии отпустили. Задержаниям предшествовала серия обысков в нескольких районах города (в частных квартирах и общежитии на проспекте Стачек). Шестерых задержанных взяли под арест.

В конце лета 2015 года Московский окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима двух активных участников петербургской ячейки организации - гражданина России Гапура Магомедова и гражданина Киргизии Махамадимина Салиева.

Уголовное дело по факту создания в нашем регионе ячейки "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" петербургские чекисты возбудили еще в мае 2014 г. В ходе его расследования и была получена дополнительная информация, позволившая пресечь деятельность организаторов ячейки в Северной столице.

Как рассказали ранее "Петербургскому дневнику" в УФСБ, уже в ходе расследования Магомедов и Салиев заключили со следствием досудебное соглашение. 

"Хизбут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Организация считается террористической не только в РФ, но также в ряде государств Средней Азии и в Германии.

Закрыть