Яндекс.Метрика

Восемь стран ЕС подписали петицию против строительства "Северного потока-2"

Среди них представители Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и Литвы. По их мнению, проект несет в себе риски геополитической дестабилизации.

Группа стран-членов ЕС направила письмо на имя председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера с просьбой приостановить проект строительства "Северного потока-2". За это высказались представители восьми стран: Чехии, Словакии, Польши, Румынии, Венгрии, Эстонии, Латвии и Литвы.

Как сообщает Reuters, главы государств уверены, что "Северный поток-2" обернется серьезной геополитической дестабилизацией. Еще в прошлом своем письме в Брюссель представители стран заявили, будто "Северный поток-2" может усилить зависимость Европы от российского газа, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и Евросоюза, а также привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

"Он сильно повлияет на развитие рынка газа и на маршруты его перевозки в регионе, в особенности на транзитный путь через Украину", — сказано в письме.

По данным издания, более позднюю редакцию письма подписала также Хорватия, но в правительстве страны пока не подтвердило эту информацию, как ЕК не подтвердила факт получения письма.

"Северный поток-2" - это две нитки газопровода, которые должны связать Россию и Германию по дну Балтийского моря. Общая мощность его составляет 55 млрд кубометров газа в год. Половина акций "Северного потока-2" будет принадлежать "Газпрому". Другие партнеры проекта - BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — получат по 10% в проекте.

Закрыть