Яндекс.Метрика

Археологи из Петербурга нашли в Тамани склад древних амфор из-под вина 

Винные амфоры, которые датируются VIII–IX вв, обнаружены археологами Института истории материальной культуры РАН во время раскопок на поселении Вышестеблиевская-16 в районе Фанагории.

Винные амфоры, которые датируются VIII–IX вв, обнаружены археологами Института истории материальной культуры РАН во время раскопок на поселении Вышестеблиевская-16 в районе Фанагории.

"В одной из хозяйственных ям оказалось 12 амфор в хорошей сохранности, среди них есть и целые, и разбитые. Амфоры не очень большие, объемом примерно 6 литров, круглодонные - очень типичные для этого времени. Скорее всего, они были когда-то с вином, но сейчас там ничего не сохранилось", - рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН, кандидат исторических наук Сергей Соловьев.  

По его словам, сосуды такого типа изготавливались в Крыму, были широко распространены в Северном Причерноморье. Амфоры использовались для транспортировки вина, которое жители поселения закупали в прибрежных городах – Тмутаракани и Фанагории.

Сейчас археологи расчищают амфоры, чтобы продолжить их изучение. Скопление амфор объясняют тем, что жители расположенных рядом усадеб использовали ямы как склад или же сбрасывали в них ненужную посуду. 

Античная новостроечная экспедиция ИИМК РАН ведет раскопки археологического памятника Вышестеблиевская-16 между 14 и 15 км строящейся автомобильной дороги М-25 Новороссийск – Керченский пролив к городу Керчь и сухогрузному району морского порта Тамань.

Площадь участка поселения, попадающего в зону строительства дороги, составила 21025 кв. м. На первом этапе раскопок там были обнаружены три раннесредневековые сельскохозяйственные усадьбы, разновременные погребения и хозяйственные ямы. 

Античные поселения в этой части Таманского полуострова создавались выходцами из Греции и входили в состав Боспорского царства.  Там жили греки, синды, меоты, сарматы. В  VIII–IX вв. поселения входили в состав Хазарского каганата.

Закрыть