Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Архивный комитет передаст РПЦ церковь на 5-й Советской в июле этого года

Архив научно-технической документации сейчас переезжает на новый адрес: Тамбовскую ул.,17. Новое здание полностью отремонтировано и приспособлено для хранения исторических документов. Сегодня состоялось его официальное открытие.

Архив научно-технической документации сейчас переезжает на новый адрес: Тамбовскую ул.,17. Новое здание полностью отремонтировано и приспособлено для хранения исторических документов. Сегодня состоялось его официальное открытие.

Ремонт учреждения, где когда-то была школа, занял около 4 лет. За это время в здании полностью заменили систему отопления – теперь архив подогревают специальные тепловые машины, установленные на чердаке.

Для документов сейчас есть свой технический лифт, а для карт и больших чертежей приобретены большие шкафы. 

Как призналась директор Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга Ирина Уварова, такие стеллажи – гордость архивистов, так как раньше карты хранили в рулонах.

Сейчас фонды содержат около 500 тыс. архивных единиц. Это документы, плакаты, чертежи и микрофильмы – особо ценные экземпляры. В этих фондах хранятся документы ведущих научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций Ленинграда – Санкт-Петербурга с 1917 г. по настоящее время.

В архиве также представлены документы, которые долго находились под грифом "Секретно". К примеру, отчет "Динамика управляемого космического летательного аппарата" уже доступен петербуржцам. 

Особое место занимают фонды, посвященные освоению нашими учеными Арктики. Какой допинг употребляли спортсмены в прошлом веке, из чего делали резину для спортивной обуви, как психологически "обрабатывали" атлетов – ответы на эти вопросы также можно найти в архивных исследованиях сотрудников университета П.Ф. Лесгафта.

По словам председателя Архивного комитета Сергея Соколова, открытие архива в новом здании – долгожданное событие. Ранее он занимал здание церкви Благовещения Пресвятой Богородицы подворья Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. В данный момент идет процедура передачи его Русской православной церкви.

"К концу мая мы должны переместить фонды имущества архива в новое здание. И уже к 1 июля передать это здание церкви. Здесь будет храниться 474 фонда. Архив пополняемый, и он может включать и фонды новых источников", – сказал Сергей Соколов.

Закрыть