Яндекс.Метрика

"Дочка" "Ростеха" за три года наладит производство российских смартфонов и планшетов

Максимальная стоимость гаджета не должна превышать 200 долларов, чтобы аппараты могли свободно конкурировать на действующем рынке.

Холдинг "Росэлеткроника", входящий в состав корпорации "Ростех", намерен в течение трех лет организовать массовый выпуск оригинальных российских смартфонов и планшетов, стоимость которых не должна превышать 200 долларов. Об этом рассказал  гендиректор дочерней компании Игорь Козлов.

Гаджеты будут устроены на собственной операционной системе, созданной по аналогии с Android. При этом их стоимость должна быть такой, чтобы россияне предпочитали российскую продукцию той, что на сегодняшний день представлена на рынке мобильной электроники.

"У нашей страны нет своего массового смартфона, массовых планшетов. Не исключено, что при разработке стратегии холдинга будет учтена возможность его производства на базе "Росэлектроники", - сказал Козлов.

На первом этапе гаджеты будут производить на тайваньском или китайском процессоре и ОС Android. За это время разработчики создадут отечественный софт для новых смартфонов и планшетов, который будет внедряться уже на втором этапе производства. "Сегодня мы находимся в диалоге с Минкомсвязи о создании российского софта для смартфорнов и планшетников. Есть сейчас конкретная цель - сделать электронный учебник с использованием российских комплектующих", - приводит слова Козлова РГ.

Процессор российского производства - задача куда более трудная, отметил глава "Росэлектроники". Переговоры на этот счет ведутся с компанией "Микрон". "Мой прогноз - в течение ближайших трех лет у нас будет свой массовый планшет и мобильный девайс. Емкость рынка для таких устройств в России составляет около 10 млн устройств в год. Эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства", - сказал Игорь Козлов.

Закрыть