Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Дворовых котов в Петербурге вылечат и приучат к порядку

В Калининском районе устроили охоту на кошек, обитающих в подвалах многоквартирных домов. Хвостатых ловят с помощью специальных клеток – котоловок.

В Калининском районе устроили охоту на кошек, обитающих в подвалах многоквартирных домов. Хвостатых ловят с помощью специальных клеток – котоловок.

Повода для беспокойства зоозащитников нет, котоловки идут в ход с благой целью – стерилизовать животное и после оздоровительных мероприятий вновь отпустить его на волю.

Ловят сообща

Первый адрес, где прошли разыскные мероприятия, – Кондратьевский пр., 77, корп. 3. Здесь безнадзорные коты не раз становились причиной конфликта жителей и представителей ЖСК. Одни котов подкармливали и защищали, вторые – гоняли животных из подвальных помещений. К слову, присутствие животных в подвалах запрещено, так как это противоречит санитарным нормам.

Сейчас районная администрация, ЖСК и жители действуют сообща – они вместе отлавливают животных, затем отправляют их на стерилизацию. Одна из районных ветеринарных клиник уже согласилась провести льготную стерилизацию и вакцинацию безнадзорных кошек.

"После стерилизации животным нужна передержка. Этим занимаются общественники", – пояснили в районной администрации. После этого котов вновь выпустят в привычную среду обитания.

Чистота и порядок

За время отсутствия кошек в подвалах дома планируют провести уборку. Остатки еды, мусор и следы жизнедеятельности бездомных животных приводят к антисанитарии подвальных помещений. Между тем управляющие компании обязаны поддерживать там порядок.

Больше всего неприятностей кошки создают в период размножения. Животные когтями портят обшивку труб, царапают стены.

После стерилизации, надеются в администрации, кошки будут вести себя спокойнее. "Для них будут сделаны специальные кормушки, установлены лотки. Хотя приучить их к лотку, конечно, вряд ли удастся", – отметили в администрации.

Вскоре бездомных котов начнут отлавливать и в других домах района. "Проблемные адреса выявляются по жалобам ТСЖ и жильцов. В ближайшее время планируем провести мероприятия по 5‑10 адресам", – поделились планами в отделе благоустройства и экологии администрации Калининского района.

Мы в ответе

Проблема дворовых кошек общегородская. Жильцы дома, подкармливающие животных, должны понимать, что они берут за них ответственность, отмечают в управлении ветеринарии Санкт-Петербурга. В таком случае должен быть обеспечен уход за животными, включающий не только их прикармливание, но и обеспечение санитарно-гигиенических условий (наличие "кошачьих туалетов", поддержание их в чистоте, регулярная замена наполнителей) и проведение ветеринарно-профилактичес­ких мероприятий.

Решение о судьбе кошек, обитающих в подвале, должно быть принято на общем собрании собственников. Стоит учесть, что повреждения защитного покрытия труб в подвалах может привести к аварийному состоянию коммуникаций дома. Еще одна проблема – распространение инфекционных болезней, носителями которых являются бесхозные кошки.

Закрыть