Яндекс.Метрика

Федерация плавания РФ не подтвердила информацию о мельдонии в крови Юлии Ефимовой

В организации заявили, что подобной информацией не располагают и в СМИ об этом не сообщали.

Официальные представители Всероссийской федерации плавания (ВФП) опровергают сообщение СМИ о положительной допинг-пробе пловчихи Юлии Ефимовой на запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

"Официально сообщаем, что Всероссийская федерация плавания не давала информацию в СМИ о результатах допинг-проб Юлии Ефимовой", - заявили в федерации.

Ранее СМИ со ссылкой на анонимный источник в ВФП рассказали о том, что у Ефимовой в крови нашли следы употребления мельдония. В результате титулованной спортсменке грозит пожизненная дисквалификация. Наказание будет самым суровым, поскольку ранее Ефимову уже уличали в употреблении запрещенных препаратов.

На сегодняшний день следы применения мельдония (в России известен также как "милдронат") были обнаружены в пробах порядка сотни спортсменов, в том числе свыше десятка российских. При этом, как отметил накануне глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, результаты допинг-проб могут быть необъективными, так как мельдоний, по последним данным, может выводиться из организма до полугода.

Закрыть