Яндекс.Метрика

Олимпийскую чемпионку Юлию Ефимову отстранили от соревнований из-за допинга

Документы о временном отстранении спортсменки ВФП получила из Международной федерации по водным видам спорта после сообщений СМИ о предположительно положительном анализе Ефимовой на мельдоний.

После сообщений в СМИ Международная федерация по водным видам спорта решила временно отстранить российскую пловчиху Юлию Ефимову от участия в соревнованиях в связи с подозрением на употребление мельдония. Об этом сообщили во Всероссийской федерации плавания (ВФП).

"В связи с появившимися публикациями в СМИ, касающимися Юлии Ефимовой, ВФП информирует, что получила от Международной федерации плавания документы, подтверждающие временное отстранение спортсменки от соревнований в связи с возможным нарушением антидопинговых правил", - заявила ВФП в официальном релизе.

В ситуации в данный момент разбирается президент ВФП Владимир Сальников, который в ближайшее время должен встретиться с руководителями ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" и Минспорта РФ.

Четырехкратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка на Играх в 2012 году Юлия Ефимова не прошла тест на запрещенный с 1 января 2016 года мельдоний (в России также известен под наименованием "милдронат"). Об этом со ссылкой на источник в ВФП сообщили ранее СМИ, однако позже федерация опровергла данные о том, что подобная информация просочилась оттуда.

В 2014 году Юлия Ефимова была дисквалифицирована за употребление допинга на 16 месяцев. Поэтому если данные о наличии в ее крови допинга подтвердятся, ее могут дисквалифицировать пожизненно.

Закрыть