Яндекс.Метрика

Пентагон: армия США готова бороться с ИГ, но не воевать против России или Китая

Возможность боевых действий против таких держав, как Россия, Китай. Иран или Северная Корея, вызывает в военном ведомстве США серьезную обеспокоенность.

Американская армия имеет все необходимые ресурсы и способности для противостояния таким группировкам, как "Джебхат ан-Нусра" или "Исламское государство" (известно также под названиями ИГ, ИГИЛ и ДАИШ, обе запрещены в России). Что касается войны против противника посильнее, тут возникают сомнения.

Об этом заявил начальник штаба американских Сухопутных войск Марк Милли, сообщает Defense News. По его словам, мысль о возможной необходимости вести вооруженную борьбу против таких стран, как Россия, Северная Корея, Китай или Иран, — вызывает в Пентагоне глубокую обеспокоенность.

"Армия США сейчас готова бороться с ИГ, "Аль-Каидой", "Фронтом Ан-Нусра" и любой другой террористической группировкой. Когда мы говорим о рисках, мы имеем в виду масштабную войну с одной или двумя странами – Китаем, Россией, Ираном или Северной Кореей", — отметил генерал Марк Милли.

По его словам, американская армия может проиграть войну, поскольку не сможет своевременно отвечать на действия противника и достигать собственных военных целей.

Закрыть