Яндекс.Метрика

Потепление может погубить нерпят и тюленят в Финском заливе

Зоологи бьют тревогу – в ближайшие выходные особенно высока вероятность обнаружения детенышей нерп или тюленей на берегу Финского залива или Ладожского озера. Спасти нерп можно с помощью звонка.

Зоологи бьют тревогу – в ближайшие выходные особенно высока вероятность обнаружения детенышей нерп или тюленей на берегу Финского залива или Ладожского озера. Спасти нерп можно с помощью звонка.

Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы выступили с предупреждением: из‑за усиления ветра преимущест­венно западных и северо-западных направлений в ближайшие дни крайне высока вероятность отрыва щенков тюленей и нерп от кормящих самок.

Есть большая вероятность, что ожидаемые в выходные сильные ветра окончательно разрушат лед на водоемах области, и детеныши нерп и тюленей преждевременно оторвутся от своих матерей и без помощи зоологов не смогут начать самостоятельную жизнь. 

Оказавшись без защиты, нерпята и тюленята, еще не обладающие всеми навыками выживания, могут погибнуть от голода или переохлаждения.

Зоологи напоминают: в случае встречи с животными на берегу ни в коем случае нельзя оказывать им помощь самостоятельно – забирать их или сталкивать в воду. Это может быть опасно и для человека, и для ослабленных тюленят. Кроме того, поблизос­ти может находиться самка, а значит, помощь животному и вовсе не нужна.

Принять решение о судьбе щенка могут только специалисты. Поэтому при встрече с тюленем или нерпой на берегу не приближайтесь к животному и не обнаруживайте своего присутствия. Позвоните по телефону горячей линии 699‑23‑99, опишите животное и свое местонахождение, сделайте фото. Дождитесь приезда специалистов, они определят состояние животного и решат, нужна ли ему помощь.

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, находящийся на территории очистных сооружений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в пос. Репино, рассчитан на одновременное пребывание на реабилитации около 40 пациентов.

Закрыть