Яндекс.Метрика

Саудовская Аравия задумала отказаться от нефти

Министр нефти королевства указал, что жаркая и пустынная Саудовская Аравия отлично подходит для строительства солнечных электростанций.

Саудовская Аравия намерена отказаться от нефти как главного источника дохода и энергоресурса и сосредоточиться на альтернативных источниках энергии, заявил министр нефти королевства Али Аль-Наими.

Как передает его слова Bloomberg, климат Саудовской Аравии как нельзя лучше подходит для солнечных электростанций: много солнечного света, неиспользуемых территорий, а также много песка.

Впрочем, аль-Наими не верит, что мир в ближайшие полвека откажется от углеводородов, чему саудовский министр весьма рад.

Саудовская Аравия не в первый раз сообщает о своих планах по диверсификации экономики и снижению зависимости от экспорта сырья. Масштабный план отказа от нефти королевство представило еще в январе этого года, когда цены на нефть упали до многолетних минимумов.

Власти страны хотят переориентировать экономику на иные отрасли: развитие информационных технологий, здравоохранение и туризм. Сверх того, в королевстве планируют либерализовать рынок, чтобы привлечь иностранные капиталы.


Закрыть