Яндекс.Метрика

Совфед предложил включить Турцию в список стран, куда россиянам придется обосновывать выезд

По мнению сенатора Франца Клинцевича в перечеь также должны войти Йемен и Пакистан.

В Совете Федерации поддержали предложение МВД создать специальный список государств, в которые российских граждан на длительный срок будут выпускать лишь при предъявлении всех необходимых документов, передает РИА Новости.

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что в него, в частности, должны войти Турция, Пакистан и Йемен.

Клинцевич отметил, что почти 3,5 тысячи граждан выехали из России, чтобы воевать на стороне запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", и на сегодня у государства нет эффективного механизма, который мог бы предотвратить ситуацию.

"Озабоченность представителя МВД, предлагающего создать список «неспокойных» стран, мне понятна", - заключил он.

Окончательный перечень стран должен представить МИД, после чего его утвердит правительство. Также сенатор отметил, что для реализации инициативы МВД нужно принять федеральный закон.

Создать список "неспокойных" стран предложили в МВД 17 марта. Замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров предложил внести туда страны Ближнего Востока и ряд регионов Юго-Восточной Азии.

Закрыть