Яндекс.Метрика

В Кремле обеспокоены ситуацией с нападением на главу "Комитета против пыток" в Грозном

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал такие акции "неприемлемыми".

Вчерашнее нападение на председателя организации "Комитет по предотвращению пыток" Игоря Каляпина - это продолжение атаки, совершенной на автобус правозащитников на границе Чечни и Ингушетии, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава пресс-службы Кремля выразил обеспокоенность создавшейся вокруг правозащитной организации ситуацией и назвал подобные акции "неприемлемыми" и опасными.

"Это также неприемлемо, даже если абстрагироваться от того, что речь идет о члене президентского совета. Прежде всего, речь идет о гражданине России. Рассчитываем, что более интенсивно будут приниматься меры по недопущению подобных происшествий в будущем", - сказал Дмитрий Песков.

По его словам, президент России Владимир Путин уже дал указания министру внутренних дел заняться случаем нападения на  автобус правозащитников и журналистов на границе с Ингушетией.

"После инцидента с автобусом, на котором ехали правозащитники и журналисты, президент дал соответствующие указания министру внутренних дел, чтобы были приняты меры и дана соответствующая правовая оценка. По всей видимости, произошедшее с этими правозащитниками - это повод для того, чтобы усилить деятельность в этом направлении", - приводит слова Пескова РГ.

Он также отметил, что создавшаяся ситуация не является признаком чего-то тревожного, однако создает условия для того, чтобы правоохранительные органы уделили такого рода случаям больше внимания.

Закрыть