Яндекс.Метрика

Возрожденный петербургский «Динамо» тренируется в Сочи

Старейшая футбольная команда Петербурга – «Динамо», в очередной раз возрожденное прошлым летом, – сейчас проводит сбор в Сочи. Турнир в зоне «Запад» второго дивизиона возобновится 10 апреля.

Старейшая футбольная команда Петербурга – «Динамо», в очередной раз возрожденное прошлым летом, – сейчас проводит сбор в Сочи. Турнир в зоне «Запад» второго дивизиона возобновится 10 апреля.

Нынешний футбольный клуб официально именуется «Динамо-Санкт-Петербург» и формально не имеет ничего общего с тем, что выступал под флагом этого же спортивного общества в последние годы. 

Та команда представляла инвестиционно-строительный холдинг «Петротрест», чей владелец Леонид Цапу (он же президент клуба) дважды договаривался с динамовским руководством о разрешении принять громкое название. В 2015 г. «Петротрест» обанкротился, и футбольный клуб, просуществовавший полтора десятка лет, был ликвидирован.

Однако петербургское «Динамо» не исчезло с футбольной карты России. Команда вернулась к своим корням и представляет собой в некотором роде неофициальный фарм-клуб столичного «Динамо». Хотя, учитывая трудности, которые испытывает «головное предприятие», не исключено, что этот филиал заживет самостоятельно. Пост главного тренера занял молодой специалист, хорошо известный в недавнем прошлом динамовский футболист Александр Точилин, помогает ему опытный Александр Новиков, в свое время возглавлявший московское «Динамо». Входит в штаб и петербуржец Дмитрий Бородин, наставник вратарей.

Об отсутствии у команды финансовых проблем можно судить по тому, что первый сбор она провела в Испании, чего не могли себе позволить некоторые клубы Премьер-лиги. Там бело-голубые сыграли два контрольных матча с китайским клубом «Далянь Ефанг» (1:1 и 2:2) и один с испанским «Эльче Илиситано» (3:0). На сборе в Сочи спарринг-партнерами выбирали команды из второго дивизиона, занимающие вторые места в своих зонах. «Сахалину», в прошлом сезоне игравшему в ФНЛ, динамовцы уступили (0:2). А вот у «Челябинска» выиграли – 3:0. В этом матче дебютировал Иван Обляков, лучший игрок Мемориала Гранаткина – 2016. В команде есть футболисты, поигравшие в Премьер-лиге, – Валентин Филатов, Олег Кожанов, Максим Рогов, но большинство – молодежь. На оставшуюся часть первенства – задача подняться повыше с 9‑го места. В следующем сезоне динамовцы намерены побороться за выход в ФНЛ.

Закрыть