Яндекс.Метрика

Юбилей подводного флота отметят боем в Сестрорецке

110‑летие подводного флота отметят в Сестрорецке 19 марта. В этот день пройдут памятный митинг и реконструкция боя времен Великой Отечественной войны.

110‑летие подводного флота отметят в Сестрорецке 19 марта. В этот день пройдут памятный митинг и реконструкция боя времен Великой Отечественной войны.

Основные события развернутся в храме Первопрестольных апостолов Петра и Павла и у Стены памяти моряков-подводников.

С полевой кухней

Раннее субботнее утро в храме начнется с молебна о здравии моряков-подводников.

В полдень участники военно-исторических клубов Петербурга расскажут о боевом пути второй бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота, укомплектованной подвод­никами. А через несколько часов в полном обмундировании представители клубов продемонстрируют, как проходил один из важнейших боев Великой Отечественной войны.

Военно-историческая реконструкция событий первой блокадной зимы 1941‑1942 гг. на Ораниенбаумском плацдарме начнется в 14:00. 

Своими глазами горожане смогут увидеть эпизод сражения сил Красной армии с немецко-фашистскими войсками, технику и вооружение, детально воссозданные энтузиастами из военно-­исторических клубов России. Делать фотографии на фоне экспонатов не возбраняется.

В холодный мартовский день гостей мероприятия согреют горячий чай и сытная гречневая каша. Полевая кухня начнет работу в 13:00.

Одна из лучших

Вторая бригада морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота была сформирована из личного состава кораблей, учебных отрядов и частей береговой обороны Балтийского флота в конце июня 1941 г.

Один из батальонов бригады был сформирован из подводников. Командовал им командир подводной лодки Л-21. Бригада находилась в составе действующей армии с 5 июля 1941 г. Она была введена в бой 14 июля 1941 г. в районе реке Луги и до 19 июля 1941 г. вела там ожесточенные бои.

В августе 1941 г. бригада была подчинена командованию 8‑й армии. С 8 августа 1941 г. действовала в районе Кингисеппа. Отступая к Ораниенбауму, она участвовала в тяжелых боях за Котлы, Копорье и другие населенные пункты. В этих боях бригада потеряла до 80 % личного состава. К 13 сентября 1941 г. отступила к Гостилицам.

С 2 ноября 1941 г. эта бригада составляла костяк Приморской оперативной группы.

Закрыть