Яндекс.Метрика

Контрабандный сыр из Европы привезли в Усть-Лугу под видом хлеба

На Усть-Лужском таможенном посту обнаружены 23 рефрижераторных контейнеров с санкционными продуктами. Свиной шпик, говяжьи языки, печень и сыр прибыли в Россию из Европы под видом хлеба.

На  Усть-Лужском таможенном посту обнаружены  23 рефрижераторных контейнеров с санкционными продуктами. Свиной шпик, говяжьи языки, печень и сыр прибыли в Россию из Европы под видом хлеба.

Подлог обнаружили государственные инспекторы Кингисеппской таможни. "Согласно сопроводительным транспортным документам в контейнерах должны были находиться «замороженные хлебобулочные изделия», «замороженные продукты питания», «герметик»", - сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Все контейнеры прибыли в Усть-Лугу из порта Гамбург, отправителями контрабандных товаров были заявлены государства-участники Европейского Союза: Германия, Польша, Швеция, Нидерланды, а также Бразилия.

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления и Россельхознадзора провели совместный контрольный досмотр груза. Напомним, в соответствии с действующим законодательством РФ ввоз указанной продукции запрещён. По фактам выявленных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий.

Всего же в прошлом году сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было выявлено почти 6 тыс. различных нарушений.

С момента введения в августе 2014 г. запрета ввоза сельхозпродукции из стран Европейского союза, США и ряда других государств приоритетным направлением работы Россельхознадзора стал контроль грузов, поступающих из государств, входящих в санкционный список. В июне 2015 г. он пополнился Турцией. Турецких санкционных продуктов в Петербурге не выявляли. Зато европейских оказалось немало.

По словам исполняющего обязанности руководителя управления Россельхознадзора по СПб и ЛО Анны Митрофановой, в 2015 г. были выявлены и пресечены попытки ввоза на территорию Российской Федерации 35 контейнеров контрабандной продукции животного происхождения, поступившей из стран ЕС под видом стройматериалов и жевательной резинки.

Поскольку выявленная санкционная продукция подлежит уничтожению, в 2015 г. сотрудники управления Россельхознадзора по СПб и ЛО отправили в печь 0,5 т сырных продуктов и 2 ц сыровяленого окорока.

Еще 19,5 т сыра из Германии, а также 74,5 т прибывших из Белоруссии персиков, нектаринов, томатов черри и сладкого перца, чья истинная страна происхождения не была установлена, раскатали тракторами и отправили на мусорный полигон.

Закрыть