Яндекс.Метрика

Подлодка "Великий Новгород" спущена на воду в Петербурге

Церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки "Великий Новгород" прошла в Петербурге. Она состоялась на "Адмиралтейских верфях" в преддверии 110-летия со дня основания подводного флота России.

Церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки "Великий Новгород" прошла в Петербурге. Она состоялась на "Адмиралтейских верфях" в преддверии 110-летия со дня основания подводного флота России.

В церемонии приняли участие заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

"Символично, что этот корабль был заложен к 310-летию Адмиралтейских верфей, а спускается на воду накануне 110-летия создания подводных сил России, – подчеркнул генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков.  Он напомнил, что в декабре прошлого года был произведен залповый пуск боевых ракет из подводного положения по наземным целям в Сирии с подводной лодки "Ростов-на-Дону". Все цели были поражены, что стало реальным подтверждением боевой эффективности кораблей данного проекта. 

"В этом году мы завершаем строительство серии, и я уверен, четко выполним все контрактные обязательства", - отметил Александр Бузаков.

Заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков назвал спуск на воду "Великого Новгорода" национальным торжеством. "Сегодня замечательный день, благодаря Адмиралтейским верфям, по сути, восстановлены подводные силы Черноморского флота. Четыре подводные лодки уже вступили в строй, и решают поставленные задачи боевой службы во всех районах мирового океана!" - напомнил Федотенков.

Отметим, подводная лодка "Великий Новгород" - пятая в серии, строящейся на АО "Адмиралтейские верфи" для ВМФ РФ. Она была заложена в октябре 2014 года.  Все шесть кораблей данной серии названы в честь городов, которые носящих почетное звание "Город воинской славы".

Две первые подводные лодки серии - "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" - вошли в состав Черноморского флота в августе и декабре 2014 года, третья и четвертая – "Старый Оскол" и "Краснодар" - переданы в состав ВМФ РФ в июле и ноябре 2015 года. В мае запланирован спуск на воду завершающего корабля серии – подводной лодки "Колпино".

Подводные лодки модифицированного 636 проекта характеризуют высокая боевая эффективность, оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Они оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, , мощным быстродействующим торпедно-ракетным вооружением. Это обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Серийное строительство подводных лодок на Адмиралтейских верфях началось в 1932 году, и за этот период на предприятии построено более 400 подводных лодок и глубоководных аппаратов различных проектов.

Сейчас в строительстве находится четыре серии подводных лодок для иностранных ВМС и ВМФ России, а также ледокол "Илья Муромец".


Закрыть