Яндекс.Метрика

S&P спрогнозировало снижения ВВП России на 1,4% в 2016 году

Умеренный рост российской экономики эксперты рейтингового агентства обещают только в 2017 году.

Международное рейтинговое агентство S&P в очередной раз оценило состояние и перспективы российской экономики, спрогнозировав падение ВВП страны в текущем году на 1,4%. Об этом сообщается в официальном релизе компании.

В 2017 году экономика начнет умеренно расти, а по итогам 2019 года рост ВВП России составит 0,5%.

"Мы ожидаем, что снижение покупательной способности из-за обменного курса и высокой инфляции будет препятствовать перспективам роста экономики России… Оно также отражает нехватку внешнего финансирования, что связано с экономическими санкциями и резким снижением цен на нефть", — сказано в сообщении.

Средняя стоимость нефти марки Brent в 2016 году, по данным экспертов, составит 40 долларов за баррель, в 2017 году — 45 долларов, в 2018 году — 50 долларов. При этом аналитики не ожидают, что санкционная политика западных стран в отношении РФ претерпит какие-либо значительные изменения, поскольку ситуация на Украине не движется к разрешению.

Экспреты посчитали, что дефицит бюджета РФ в 2016-2019 годах составит около 3,5% от ВВП. Ослабление курса рубля к доллару, по мнению S&P, поддержит фискальную политику ЦБ РФ, так как доходы от нефтегазовой отрасли оцениваются в основном в долларах.

Напомним, что текущий базовый прогноз Минэкономразвития РФ исходит из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель и роста ВВП в 0,7%.

Закрыть