Яндекс.Метрика

Минтранс РФ: на месте крушения Boeing в Ростове найдены оба "черных ящика"

Тем временем следственные органы уже начали изымать летную документацию и изучать действия оперативных служб аэропорта Ростова-на-Дону.

На месте падения пассажирского самолета Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону к этому моменту нашли оба "черных ящика". Об этом в эфире "Первого канала" рассказала советник главы Минтранса РФ Жанна Терехова.

Как отметил официальный преставитель СКР Владимир Маркин, "черные ящики" в ближайшее время направят на дешифровку. Кроме того, продолжается работа по сбору останков погибших пассажиров. "Они будут направлены на идентификацию и проведение судебно-медицинской и генетической экспертиз", - рассказал представитель СК.

Следователи также приступили к изъятию летной документации в аэропорту Ростова-на-Дону, чтобы проверить оперативность и правомерность действий диспетчеров аэровокзала, где произошла катастрофа. 

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Тюрина пояснила, что обратным рейсом из Ростова-на-Дону в Дубаи этим самолетом должны были лететь 140 пассажиров. "Среди пассажиров родители с детьми", - рассказала она, добавив, что все они собирались на отдых. Вылет запасного борта в Дубаи осуществится из Краснодара.

Генконсульство России в Дубаи тем временем сообщило о гражданстве шести членов экипажа самолета. Среди них было два испанца, один россиянин, один колумбиец, один киприот и один гражданин Сейшельских островов.

Лайнер Boeing 738 потерпел крушение в аэропорте Ростова-на-Дону 19 марта примерно в 3:40 мск. Сначала сообщалось, что предварительная причина крушения - плохие метеоусловия. По данным портала Flightradar24.com, лайнер находился в зоне ожидания аэропорта 2 часа 9 минут, прежде чем начал второй заход на посадку. По словам начальника Южного регионального центра МЧС Игоря Одера, самолет полностью развалился в самом начале взлетно-посадочной полосы. Есть версия, что он зацепился хвостовой частью о землю.

В результате 62 человека, находившиеся на борту, в том числе семеро членов экипажа, погибли. Среди них было 44 россиянина, один гражданин Узбекистана, двое из Индии и восемь человек с Украины. На территории аэропорта развернут оперативный штаб по ликвидации последствий, в него входит губернатор Василий Голубев. В связи с произошедшей авиакатастрофой МЧС открыло горячую линию: 8-800-775-17-17.

Закрыть