Яндекс.Метрика

НАСА: небольшая постоянная база на Луне обойдется всего в 10 млрд долларов

При должной мотивации строительство такой базы можно завершить уже к 2022 году, уверены астробиологи.

Специалисты НАСА уверены, что для освоения космических горизонтов совершенно необязательно прибегать к колоссальным денежным и временным затратам. Достаточно лишь построить на Луне небольшую исследовательскую базу, которая обойдется сравнительно недорого, но которая обеспечит жителей Земли данными, существенными для покорения других планет.

Об этом говорится в статье астробиолога Криса Маккея в журнале New Space. По его словам, подобный комплекс на Луне можно построить всего за 10 млрд долларов, что дешевле, чем построить новый авианосец. Работы, если начать их в ближайшее время, завершатся к 2022 году.

Наработки, которые ученые получат на такой базе, можно использовать в будущем для пилотируемых полетов на Марс, первый из которых запланирован на 2030-е годы. Руководство НАСА же откладывает углубленное изучение Луны из-за дефицита финансирования, что, на взгляд Маккея и его единомышленников, неоправданно.

"Главный вывод заключается в том, что новые технологии, которые не имеют никакого отношения к космосу, включая автомобили-беспилотники и туалеты, самостоятельно перерабатывающие отходы, невероятно пригодятся в космосе и снизят затраты на лунную базу до вполне приемлемого уровня", - сказал ученый.

По его словам, человечество располагает сейчас всеми технологиями, необходимыми для успешной реализации проекта. Первую станцию целесообразно строить у границы одного из кратеров северного полюса Луны, где больше солнечного света, а значит больше энергии, которую можно получить при помощи солнечных батарей. Персонал такой станции можно менять несколько раз в год, но при этом сама база будет функционировать непрерывно.

Закрыть