Яндекс.Метрика

Ученые назвали время суток, когда можно есть и не полнеть

По их словам, определенный вид белков в нашем организме отвечает за циркадные ритмы. Когда они в пиковой активности, организм лучше сжигает углеводы, необходимые для получения энергии.

Правило не есть после шести вечера имеет под собой вполне реальные основания. Это доказано группой ученых, которые в ходе нескольких экспериментов на лабораторных грызунах проверили, какое время для еды является для организма наиболее полезным и менее всего отражается на фигуре.

Установлено, что некоторые виды белков, называемых "циркадными", отвечают за работу наших биологических часов, или, по -научному, циркадных ритмов. Клетки организма, вырабатывающие энергию из углеводов, потребляемых в пищу, интенсивно работают лишь в определенное время. На пики их активности и влияет один из видов таких белков.

В частности, выяснено, что первый пик начинается в первые часы светлой части суток. Именно он является идеальным для расщепления углеводной пищи. Белок, отвечающий за переработку жирных кислот, проявляет свою активность ближе к середине дня, отметили исследователи. 

Эксперты уверены, что рацион питания каждого человека должен составляться в зависимости от активности клеток в его организме.

Закрыть