Яндекс.Метрика

Ученые раскрыли тайну появления устойчивых к антибиотикам супербактерий

Сам механизм изучен еще на бактериях золотистого стафилококка, но химическая сторона процесса доселе была неизвестна.

Феномен формирования супербактерий, способных вырабатывать "иммунитет" к антибиотикам, прояснен благодаря совместному исследованию группы ученых из Унивеситета Лидса, результаты которого опубликованы в журнале Общества микробиологов США.

Процесс самозащиты бактерий от действия антибиотиков был ранее изучен на примере золотистого стафилококка, вызывающего пневмонию или сепсис, которые крайне нелегко вылечить. Он основан на том, что рибосомы бактерий начинают защищать свои клетки помощи белков семейства ABC-F. Но как именно это происходит, ранее было неизвестно.

Ученые выдвигали на этот счет множество гипотез. В рамках первой считалось, что белки всего-навсего удаляют смертоносное для бактерий вещество антибиотика из клетки. В рамках второй - что белки блокируют рибосомы, не допуская  их соприкосновения с препаратами.

В ходе нового исследования вторая гипотеза оказалась более реалистичной. Доказав, что ферменты ABC-F вытесняют молекулы антибиотиков, не давая им прикрепиться к рибосомам, ученые установили, что именно таким образом бактерии получают необходимую им защиту.

Закрыть