Яндекс.Метрика

Идентификация погибших при крушении Boeing в Ростове займет не менее двух недель

К этому моменту спасатели МЧС России завершили работы на месте авиакатастрофы. В то же время специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) продолжают обследование места падения самолета, завершить которое планируется к вечеру.

Поисково-спасательные мероприятия в Ростове-на-Дону, где накануне упал пассажирский самолет Boeing 737-800 компании FlyDubai, к этому моменту завершились. Об этом на брифинге с главой Минтранса РФ Максимом Соколовым доложил первый замминистра МЧС РФ Владимир Степанов.

Работы окончили в 9:00, сказал представитель МЧС. Тем временем специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) все еще дежурят на месте авиакатастрофы и планируют завершить обследование места крушения самолёта лишь к вечеру, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.

К этому времени МЧС связалось с 76 родственниками погибших в авиакатастрофе, отметил замглавы МЧС РФ Сергей Воронов. Сегодня в 9:00 судмедэксперты начали идентификацию тел погибших, которая в лучшем случае продлится две недели, а в худшем может затянуться на более продолжительный срок.

"Идеальный вариант - результаты по идентификации будут через две недели. Чисто технологический процесс и ускорить его нельзя. Для усиления работы наших судмедэкспертов прибыли четыре специалиста из Москвы", - заявил замглавы МЧС. Об этом же рассказал Максим Соколов.

По словам главы Минтранса, в Ростов-на-Дону уже прибыла делегация из 14 представителей авиакомпании FlyDubai. Ранее сообщалось, что авиаперевозчик готов выплатить родственникам погибших компенсации в размере 20 тыс. долларов.

Власти Ростовской области тем временем уже начали осуществлять выплаты родственникам пассажиров рейса из Дубаи. "С сегодняшнего для мы приступили на региональном уровне к работе по выплатам компенсаций родственникам погибших - по 1 млн рублей", - сказал губернатор Ростовской области Василий Губарев.

Самолет Boeing 737-200 потерпел крушение в аэропорте Ростова-на-Дону 19 марта около 3:40 мск. Лайнер полностью развалился в самом начале взлетно-посадочной полосы. Посадка проходила в тяжелых метеоусловиях и при плохой видимости. Скорость ветра в зоне падения лайнера превышала 100 км/ч. 

В результате 62 человека, находившиеся на борту, в том числе семеро членов экипажа, погибли. Среди них было 45 россиянина, один гражданин Узбекистана, двое из Индии и восемь человек с Украины. Следствие располагает двумя основными версиями трагедии: ошибка пилотов в аномальных погодных условиях и техническая неисправность. В компании FlyDubai заявили, что за штурвалами сидели опытные пилоты, налетавшие более 5 тыс. часов. Обратным рейсом из Ростова-на-Дону в Дубаи этим самолетом должны были лететь 140 пассажиров, многие отказались от билетов.

Закрыть